ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Машины без кондиционера упали в цене

Изнуренные сюрпризами природы россияне ищут спасение под кондиционерами. Наличие этого устройства в машине теперь определяет спрос на автомобили

Машины без кондиционера упали в цене
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 10 августа. FINMARKET.RU - Если главными словами этого лета стали "аномальная жара" и "смог", то главным товаром по праву можно считать кондиционер. Наличие кондиционера теперь для многих определяет выбор ресторана, места работы и даже квартиры. Автомобили не стали исключением. По крайней мере, на вторичном рынке спрос на легковые автомобили без кондиционера в России по итогам июля значительно упал, сообщает оператор по подбору подержанных автомобилей "ПодборАвто".

"По итогам июля, 98% спроса на подержанные автомобили пришлось на модели с кондиционером, и всего 2% покупателей оказались готовы приобрести машину без него", - отмечается в обзоре оператора. При этом до начала рекордной жары около 37% покупателей были согласны приобрести машину без кондиционера ради получения более свежего года выпуска.

По данным экспертов, многие владельцы подержанных авто без кондиционера решили выставить их на продажу, чтобы приобрести машину с кондиционером, поэтому предложение таких машин на рынке выросло на 15-20% в зависимости от модели.

При этом, так как покупателей на рынке немного, стоимость машин без систем кондиционирования начала снижаться: например, за июль стоимость шестилетнего Daewoo Nexia без кондиционера снизилась с 170 тыс. рублей до 152 тыс. рублей, четырехлетнего Chevrolet Lanos - с 180 тыс. рублей до 160 тыс. рублей.

"Если жара продлится до конца августа, как ожидают синоптики, мы ожидаем роста стоимости автомобилей с кондиционером на 10-15% и падения цен на автомобили без кондиционера на 5-10% по сравнению с существующими ценами", приводятся в сообщении слова генерального директора компании Михаила Зотова.

Как уже отмечалось, наличие кондиционера является существенным теперь при выборе самых различных товаров и услуг. К примеру, в июле специалисты агентства "Миан" фиксировали высокий спрос на аренду квартир эконом-класса с кондиционером. В предложениях бизнес-класса и элитного сегмента, как правило, наличие климатического оборудования предусматривается проектом жилого помещения.

Что же касается выбора работы, рекрутинговый портал SuperJob.Ru теперь предлагает опцию для работодателей отмечать как преимущество наличие кондиционера в офисе.

И наконец, о возросшей популярности кондиционера свидетельствует новый российский фольклор. В блогосфере уже появился список признаков того, что вы пережили лето 2010 в России. В этот перечень в том числе попали: "Вы впервые в жизни задумались о покупке кондиционера домой", и "вы знаете, сколько может стоить кондиционер, его установка и сроки этой самой установки".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });