ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Производство споткнулось на подъеме

Рост промпроизводства в РФ в июле замедлился до 5,9%, сообщил в понедельник Росстат. Итоги месяца оказались значительно скромнее, чем прогнозировали аналитики

Производство споткнулось на подъеме
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 17 августа. FINMARKET.RU - Темпы роста промышленного производства в России в середине лета ощутимо замедлились. Июльское увеличение в годовом выражении оказалось минимальным с января и не оправдало ожиданий экспертов.

По данным, опубликованным в понедельник Росстатом, в июле рост промпроизводства в РФ составил 5,9% к соответствующему периоду прошлого года. В предыдущие месяцы увеличение было более ощутимым - 10,2% в январе, 8,4% в феврале, 9,8% в марте, 10,2% в апреле, 12,6% в мае и 9,7% в июне в годовом выражении.

Промышленные итоги месяца не оправдали ожиданий экспертов - согласно консенсус-прогнозу, составленному "Интерфаксом" на основе опроса аналитиков ведущих инвесткомпаний, банков и аналитических центров, рост промпроизводства в РФ в июле 2010 года ожидался на уровне 8,3%.

Основной вклад в замедление годового роста в июле внесли обрабатывающие отрасли - здесь рост составил 8% против 14% в июне и 18,7% в мае. Подъем в секторе добычи полезных ископаемых составил всего 2,7% в годовом выражении (в июне был рост на 4,4%, в мае - на 5,4%). При этом производство и распределение электроэнергии, газа и воды в прошлом месяце увеличилось на 2,5% после роста на 2,3% в июне и 4,1% в мае.

В июле продолжился значительный рост выпуска легковых автомобилей - на 83,6% (за январь-июль - на 70,6%), и грузовых автомобилей - на 58,4% (на 51,8%). С другой стороны, в прошлом месяце снизилось производство мяса крупного рогатого скота (на 11,1% к июлю 2009 года), гречневой крупы (на 41,4%), пшеничной муки (на 5,2%), хлебобулочных изделии (на 3%).

За 7 месяцев с начала года промышленное производство в России выросло 9,6% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года, при том что рост за полугодие составлял 10,2% в годовом выражении.

Экономисты, опрошенные "Интерфаксом" отмечают стагнацию в промышленности, связанную с медленным восстановлением спроса. Кроме того, на замедлении годовых темпов роста сказывается и база прошлого года - как раз начиная со второго полугодия 2009 года падение в промышленности стало резко замедляться. По прогнозам экспертов, в августе стагнация может продолжиться, в том числе и из-за аномальной жары, однако уже в сентябре аналитики ожидают оживления в промышленности.

"Данные по электропотреблению и грузоперевозкам в июле показывали, что оживления в промышленности не видно. В целом можно сделать вывод о стагнации в промпроизводстве", - сказал ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) Владимир Сальников. Он отметил, что в июле сказался эффект базы прошлого года, поэтому замедление годовых темпов роста было вполне ожидаемым. В августе, по мнению В.Сальникова, какого-то оживления, особенно на фоне жары, ждать не приходится, но и "существенного ухудшения в августе мы не ждем".

Главный экономист ФК "Уралсиб" Владимир Тихомиров обратил внимание на то, что существенно в июле упало производство генераторов переменного тока (на 67,5% к июлю 2009 года) и тепловозов (на 60%), но эти товары относятся к волатильной категории, поэтому не влияют на тенденцию. Он также отметил, что на снижение годовых темпов роста оказала влияние сравнительная база прошлого года. "В августе в связи с жарой такая ситуация может продлиться, но в сентябре ожидаем отскок в промпроизводстве", - заявил он. В.Тихомиров прогнозирует рост промышленности по итогам года на уровне 8,1% при условии оживления в сентябре. В противном случае, по его словам, годовой рост может составить 4-6%.

В июле продолжилось снижение производства с учетом очистки от сезонного и календарного факторов - сокращение составило 0,1% к июню (в первый летний месяц было снижение на 0,5% к маю). Ранее, отвечая на вопрос о причинах снижения в промышленности в июне, замминистра экономического развития Андрей Клепач заявлял, что это связано, в частности, с ослаблением эффекта от экспорта. Кроме того, по его словам, сохраняется неравномерная динамика в строительстве.

Консенсус-прогноз роста производства на 2010 год, составленный "Интерфаксом" в конце июля, равен 7,4%. Минэкономразвития уже заявило, что значительно повысит официальный прогноз по росту промышленности, который сейчас предполагает увеличение лишь на 2,7%. "Прогноз по промышленности изменится в разы", - говорил А.Клепач. По его словам, уточненный прогноз будет подготовлен в конце августа, а в сентябре должен быть рассмотрен правительством.

Новости по теме

В разы лучше на бумаге?

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });