ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Где лучше всего жить?

Где лучше всего жить? Американский журнал Newsweek выяснил - в Финляндии. Эта страна заняла первое место в рейтинге самых удобных для проживания государств мира

Где лучше всего жить?
Фото: Reuters

Москва. 17 августа. FINMARKET.RU - Забыть о мировом футбольном первенстве, Олимпийских играх и даже о конкурсе красоты Мисс мира предлагает редакция журнала Newsweek, который подготовил рейтинг самых лучших стран планеты. Издание оценило государства по пяти критериям: система образования и здравоохранения, качество жизни, экономическая динамика и политическая ситуация. Именно такое сравнение обеспечивает настоящее соревнование между странами, пишет Newsweek.

Лучшей страной мира была признана Финляндия, также занявшая и первую строчку в рейтинге, оценивающем систему образования. По уровню здравоохранения эта северная страна оказалась на 17-м месте, по показателю качества жизни - на четвертом. По динамике экономического развития Финляндия заняла восьмое место, а по политической составляющей оказалась на пятой строчке.

Второе место в списке лучших из лучших занимает Швейцария, третье - Швеция. Четвертая строчка осталась за Австралией, а замыкает пятерку лидеров крошечное европейское государство Люксембург.

США в десятку лучших не попали, расположившись на 11-м месте. При этом экономическую динамику Штатов журнал оценил как вторую в мире, по качеству жизни США оказались на 9-м месте, по политической ситуации - на 14-м. А вот в сферах здравоохранения и образования американцы уступают многим - по обоим критериям США заняли 26-е место.

Россия в рейтинге 100 стран заняла "почетное" 51-е место. Ближайшими соседями РФ в списке стали Куба (Остров свободы попал на 50-е место) и Турция (52-е место). При этом лучше всего в нашей стране дела обстоят с образованием (31-я строчка) и экономической динамикой (36-я). По качеству жизни Россия стоит на 50-м месте в мире. А вот что касается здравоохранения и политической обстановки, то по обоим этим показателям мы оказались на 75-ой строчке.

Примечательно, что Украина также обошла Россию в списке, заняв 49-ое место в рейтинге (40-е место по уровню образования и по качеству жизни, 50-е по политической ситуации, 66-е по показателям экономической динамики и 75-е по здравоохранению).

Россияне могут себя утешить разве что тем, что Китай мы пока обгоняем. КНР оказалась 59-й в списке лучших для жизни стран. Наиболее успешен Китай по экономическому критерию - 13-е место в рейтинге. Систему здравоохранения в стране эксперты поставили на 42-ю строчку, систему образования - на 61-ю. Качество жизни в Поднебесной оказалось 70-ым в списке лучших, а по политической обстановке Китай занимает 93-ю строчку.

Ну а замыкают сводный рейтинг Камерун, Нигерия и Буркина Фасо.

Вместе с тем, если говорить о лидерах по каждому отдельному критерию, то лучшая система здравоохранения оказалась в Японии, по качеству жизни лидирует Норвегия, по динамике экономического развития - Сингапур, а по политическому развитию - Швеция.

Новости по теме

Африка потеснила Москву

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });