ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:54

Новое дело о дорогом хлебе

Московское у ФАС возбудило дело в отношении шести столичных хлебозаводов по подозрению в согласованном повышении цен на хлеб на 10-20%. Ранее уже сообщалось о возбуждении аналогичного дела в отношении еще трех московских хлебозаводов

Новое дело о дорогом хлебе
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 20 августа. FINMARKET.RU - Федеральная антимонопольная служба продолжает наступление на недобросовестных производителей хлеба, спекулятивно завышающих цены на свою продукцию. В пятницу стало известно, что Московское управление ФАС возбудило очередное "дело о дорогом хлебе". Под подозрением оказались еще шесть столичных хлебозаводов.

Как говорится в сообщении службы, дело по признакам нарушения одной из статей закона "О защите конкуренции" возбуждено в отношении ЗАО "Хлебокомбинат ПЕКО", ОАО "КБК "Черемушки", ОАО "Хлебокомбинат "Пролетарец", ФГУП "Хлебзавод №9", ОАО "БКК "Серебряный бор" и ЗАО "ЩелковоХлеб".

Отметим, что на минувшей неделе столичное управление ФАС объявило о возбуждении дела по факту повышения цен на хлеб в отношении хлебозаводов N28, 24 и 22. Дело было начато в ходе мониторинга цен на социально значимые товары "в связи с обострившейся ситуацией на рынке хлебобулочных изделий".

"Думаю, количество хлебозаводов будет увеличиваться. По нашему мнению, нет объективных причин для повышения цен. Руководством страны принято решение о запрете на экспорт зерна, а запасы внутри страны недостаточны. Поэтому повышение цен на хлеб вызывает вопросы", - говорил начальник управления Владимир Ефимов.

"Продолжившаяся проверка выявила ряд хозяйствующих субъектов, в чьих действиях усматриваются аналогичные признаки нарушений законодательства", - сообщила УФАС в пятницу. По данным антимонопольного ведомства, с 16 августа хлебокомбинат "Пролетарец" повысил отпускную цену на пшеничный и ржаной хлеб на 20%. При этом на пшеничный хлеб цена выросла с 21,18 рубля за килограмм до 25,42 рубля, на ржаной - с 18,31 рубля до 21,97 рубля. Другие фигуранты дела "синхронно повысили цены на хлебобулочные изделия также на 10-20%", утверждается в сообщении.

Антимонопольщики отмечают, что с июля отпускная цена на реализуемый заводами пшеничный и ржаной хлеб находится на одном уровне. "На основании изложенного московское УФАС подозревает хозяйствующие субъекты в согласованных действиях, которые могут привести к ограничению конкуренции и ущемлению прав неограниченного круга лиц", - констатирует ведомство.

Аномальная жара и вызванная ею засуха, погубившая значительную часть урожая зерновых в России, заставила власти обратить на продуктовые цены самое пристальное внимание. "Главная задача - не допустить роста цен на зерно, на комбикорма, на продукты питания - муку, хлеб, мясо, молоко", - говорил президент Дмитрий Медведев. Он поручил обеспечить проведение в оперативном режиме мониторинга динамики цен на основные продукты питания (муку, хлеб, мясо, молоко) на внутреннем рынке, а при выявлении случаев нарушения законодательства принимать меры оперативного реагирования, возложив ответственность за это поручение на премьера Владимира Путина, генпрокурора Юрия Чайку главу ФАС Игоря Артемьева.

В минувшую пятницу И.Артемьев заявлял, что служба возбудила дела по фактам роста цен на хлеб в Татарстане, Курской и Магаданской областях. При этом, по его словам, рост цен, наблюдающийся в ряде регионов, "можно охарактеризовать как чисто спекулятивный". На этой неделе также стало известно, что антимонопольные дела возбуждены в отношении хлебозаводов Пензенской и Тульской областей.

Отметим, что пшеничная мука, ржаной и ржано-пшеничный хлеб, а также хлеб и булочные изделия из пшеничной муки входят в перечень социально значимых продуктов, в случае роста цен на которые в течение 30 дней подряд на территории отдельного субъекта или субъектов РФ на 30% и более правительство может устанавливать предельные цены.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });