ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Пустые" расходы на сотни миллиардов

В прошлом году в российских регионах и муниципалитетах были неэффективно потрачены 415 млрд рублей, заявил премьер-министр Владимир Путин. В частности, по его словам, неэффективные расходы в образовании составили 142 млрд рублей, "пустые" траты на государственное управление - 83 млрд рублей

"Пустые" расходы на сотни миллиардов
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 20 августа. FINMARKET.RU - Премьер-министр Владимир Путин критикует регионы за неэффективность бюджетных расходов и непомерные чиновничьи аппетиты. По его словам, в прошлом году "пустые" траты на местах составили 415 млрд рублей, значительная часть денег ушла на щедрую оплату аппарата госуправления.

Всё пустое…

Выступая на заседании президиума правительства в пятницу, премьер-министр констатировал, что, "несмотря на предпринимаемые меры, по-прежнему недопустимо высоки неэффективные бюджетные расходы".

"В 2009 году общий объем неэффективных, "пустых" расходов региональных и муниципальных бюджетов в целом по стране составил 415 млрд рублей", - сказал он.

Особенно остра ситуация с неэффективными расходами в сфере образования и здравоохранения, отметил В.Путин. Так, неэффективные расходы в образовании, по его словам, составили 142 млрд рублей. "Для примера: на эти деньги можно было бы в среднем на 27% увеличить зарплаты педагогов или построить почти 400 новых, современных школ", - отметил премьер.

Подверг критике премьер и действующую систему социальной поддержки в стране, отметив отсутствие адресности и формальный подход чиновников к этим вопросам. "Сейчас, по оценкам, свыше 40% социальных пособий и помощи получают лица, которые не относятся к социально незащищенным слоям населения. То есть, по-прежнему распределение социальной поддержки во многих случаях идет по формальным, бюрократическим правилам", - сказал он. "Нужно помогать именно нуждающимся, а не растаскивать эту помощь "тонким слоем по пирогу", - отметил глава правительства, подчеркнув, что нужно предметно работать с каждой конкретной семьей.

Вместе с тем, по оценке В.Путина, "в целом анализ положения дел в регионах еще раз показал, что, несмотря на трудности кризисного периода, удалось сохранить важнейшие позитивные тенденции развития". "Число граждан, работающих в сфере малого и среднего предпринимательства, - это очень хороший показатель - впервые превысило четверть от общего количества занятых в экономике", - сказал он.

Щедро, но неэффективно

Указал глава правительства и на очень низкие темпы сокращения численности чиновников. "Не могу не сказать еще об одной серьезной проблеме - раздутых штатах региональных и муниципальных чиновников и, как следствие, весьма щедрых расходах на их содержание", - заявил В.Путин.

Большинство региональных антикризисных планов в 2009 году предусматривали оптимизацию чиновничьего аппарата, отметил он. Однако в общей сложности численность региональных чиновников была сокращена на 4%, а муниципальных - на 2,5%. "Направление правильное, но темпы очень маленькие", - полагает премьер.

К тому же одновременно с сокращением численности произошел 6-процентный рост расходов на содержание чиновничьего аппарата, добавил В.Путин. "Сократили число на 4%, а на 6% выросли расходы. А неэффективные расходы на государственное управление составили 83 млрд рублей", - сказал он.

По словам премьера, работа по созданию компактного госаппарата и оптимизации расходов на его содержание должна быть продолжена. Он напомнил, что на федеральном уровне в ближайшие три года численность чиновников будет сокращена на 20%.

Примечательно, что несмотря на рост расходов на содержание чиновников, они продолжают искать пути дополнительного заработка. В частности, непрозрачные и коррумпированные схемы предоставления земельных участков, по мнению премьера, являются основной проблемой низких темпов жилищного строительства.

В.Путин напомнил, что недавно в Волгограде прошло заседание правительственной комиссии по вопросам регионального развития. "Я тогда задал вопрос местным волгоградским руководителям - почему так мало и крайне медленно выделяются участки под застройку. Получил ответ, как обычно, со ссылкой на объективные трудности, что такое состояние связано со сложной ситуацией в отрасли, с отсутствием интереса со стороны бизнеса и так далее", - сказал премьер-министр. Проверку по данному факту провела Генпрокуратура. "По мнению Генеральной прокуратуры, и мне трудно с этим не согласиться, основная причина все-таки в непомерных чиновничьих аппетитах, в абсолютно непрозрачных и коррумпированных схемах предоставления земельных участков", - констатировал В.Путин. Глава правительства подчеркнул, что "такую практику нужно изживать".

По его словам, "мы намерены предметно отслеживать, как в каждом конкретном регионе будут реализовывать программы развития массового жилищного строительства. "Потому что, если будут сохраняться такие вот методы управления, не будет массового строительства, не будет дешевого жилья в стране", - сказал премьер.

Новости по теме

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });