ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Заемщики обиделись на банки

Роспотребнадзор стал чаще проверять банки, после того как количество жалоб населения на кредитные организации в первом полугодии возросло в 3,6 раза. По статистике службы, недовольных заемщиков было гораздо меньше в разгар кризиса

Заемщики обиделись на банки
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 24 августа. FINMARKET.RU - В январе-июне 2010 года в территориальные органы Роспотребнадзора поступило в 3,6 раза больше обращений граждан с жалобами на кредитные организации, в том числе количество письменных обращений увеличилось вдвое. Такие данные федеральная служба опубликовала накануне на своем сайте.

Как следствие - Роспотребнадзор существенно увеличил число проверок банков. Только за первое полугодие внеплановых проверок было проведено 276, тогда как за весь кризисный 2009 год - 252. Всего за шесть месяцев служба проверяла банки 460 раз, что составляет 79% к уровню прошлого года, говорится в сообщении.

Число административных расследований выросло в 1,4 раза - до 371. При этом если за весь 2009 год к административной ответственности было привлечено 326 лиц, признанных виновными в нарушении прав потребителей финансовых услуг, то в первом полугодии 2010 года - уже 299. Кроме того, в отчетном периоде Роспотребнадзор подал 22 иска в защиту неопределенного круга потребителей и выиграл два дела (в 2008-2009 годах было предъявлено 9 исков и 3 из них удовлетворено). В частности, в марте Высший арбитражный суд признал незаконным одностороннее повышение банками ставок по потребительским кредитам, а также введение обязательств заемщика по оплате комиссии за открытие и ведение банком ссудного счета.

По итогам прошлого года Роспотребнадзор констатировал рост числа нарушений прав граждан банками в 1,5 раза. Во время кризиса ситуация в банковском секторе резко обострилась, причем не в пользу граждан на рынке потребительского кредитования, отмечали в службе. В связи с этим чиновники отвергают обвинения банкиров в слишком частых проверках. Как сообщалось, ранее в Генпрокуратуру с жалобой на Роспотребнадзор, рейды которого осложняют работу банков, обратились Ассоциация российских банков (АРБ) и ХКФ банк. "Эти жалобы лишены оснований. Есть план проверок, утвержденный прокуратурой", - заявлял в июле глава службы Геннадий Онищенко. "С сожалением приходится констатировать, что достигнутые с банковским сообществом соглашения, которые были формализованы в 2008 году через подписанный документ с АРБ, снова переводится в плоскость публичных обсуждений. Договоренности и профессиональное обсуждение появляющихся проблем - всегда более быстрый и менее затратный путь для банков с точки зрения имиджевых потерь", - говорил он.

Закон позволяет Роспотребнадзору проверять за три года каждый филиал банка и головное подразделение, банки же "через юридическую казуистику пытаются трактовать, что проверка филиала в одном из субъектов РФ автоматически распространяется на всю сеть и дает индульгенцию на три года от проверок всех остальных отделений банков", объяснял Г.Онищенко. "Все было бы так, если бы в каждом субъекте РФ это не касалось конкретного лица, потребительские права которого зачастую нарушаются", - резюмировал он.

Новости по теме

Старые враги бизнеса

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });