ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

НеВАЗовская "классика"

"АвтоВАЗ" подписал соглашение с "ИжАвто" о переносе производства автомобилей ВАЗ-2105/2107 в Ижевск, по срокам переезда ведутся переговоры. На волжском заводе "классику" заменит новая бюджетная Lada Granta

НеВАЗовская "классика"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 26 августа. FINMARKET.RU - Переговоры о переносе производства автомобилей ВАЗ-2105 и ВАЗ-2107 завершились успешно - "АвтоВАЗ" и "ИжАвто" подписали соглашение о переезде "классики" в Ижевск. Освободившееся место в линейке волжского автогиганта займет Lada 2190, народными стараниями получившая имя Granta. В рамках действия государственной утилизационной программы бюджетные "пятерки" и "семерки" пользуются огромной популярностью у россиян. Однако, говорил ранее премьер-министр Владимир Путин, это "достаточно уже устаревшие модели, которые нужно менять", они могут отодвинуть на второй план модернизацию "АвтоВАЗа".

О подписании соглашения с "ИжАвто" в четверг в рамках Московского международного автосалона журналистам сообщил президент "АвтоВАЗа" Игорь Комаров. Он отметил, что "производство "классики" на "АвтоВАЗе" в 2011 году будет остановлено. При это И.Комаров добавил, что компания работает над тем, чтобы сократить сроки запуска модели Lada Granta, которая сменит "классику" в линейке автогиганта. Президент завода заявил, что в сентябре компания планирует определиться с поставщиками компонентов по данной модели. Ранее сообщалось, что выпуск Granta планируется начать в конце 2011 года на платформе Lada Kalina.

По срокам начала производства "классики" в Ижевске в настоящее время ведутся переговоры, уточнил глава "АвтоВАЗа". При этом с сентября, напомнил он, на "ИжАвто" вновь будет выпускаться автомобиль ВАЗ-2104.

В мае 2009 года работа "ИжАвто", производившего автомобили Kia (Spectra, Sorento), а также "ВАЗ-2104" и фургоны на базе автомобилей "ИЖ", была остановлена. В сентябре того же года завод инициировал банкротство, а в марте 2010 года на предприятии введено внешнее управление сроком на 18 месяцев.

Крупнейшим кредитором предприятия является Сбербанк России. В середине августа кредитный комитет Сбербанка согласовал выделение кредита для запуска производства автомобилей ВАЗ-2104 и ИЖ-27175 на "ИжАвто".С начала сентября "Объединенная автомобильная группа" (ОАГ, "дочка" ООО "Сбербанк Капитал"), созданная для организации работ по производству автомобилей на мощностях "ИжАвто", планирует возобновить выпуск автомобилей ВАЗ-2104 и Иж-27175. От том, что на предприятии "возможен также запуск ВАЗ-2105 и ВАЗ-2107 в случае успешных переговоров с "АвтоВАЗом", говорил в конце июля внешний управляющий Ижевского автозавода Михаил Котов. Позднее представители ряда поставщики волжского автозавода сообщили "Интерфаксу", что "ИжАвто" может в 2010-2011 годах начать выпуск Lada 2105/2107

Продукция волжского автозавода является неизменным лидером по продажам в России. Так, по итогам 7 месяцев продажи автозавода выросли на 28% к аналогичному периоду прошлого года, до 272,6 тыс. машин. При этом было реализовано 68,8 тыс. автомобилей Lada 2105/2107 (+63,3%). Значительный рост продаж "классики" семейства произошел благодаря государственной программе стимулирования продаж за счет премий от утилизации старых автомобилей.

Между тем, отмечал в прошлом месяце глава российского правительства Владимир Путин, столь востребованная в рамках утилизационной программы "классика" - это "испытанные, но достаточно уже устаревшие модели, которые нужно менять". "Как бы не случилось так, что этот успех, связанный с государственной программой поддержки через утилизацию старых машин, не отодвинул на второй план то, ради чего все это делается, а именно саму модернизацию предприятия", - говорил он на встрече с президентом "АвтоВАЗа".

Назло жаре

По итогам семи месяцев с начала года "АвтоВАЗ" смог окончательно выбраться в "плюс" - как сообщил И.Комаров, компания в январе-июле получила 24 млн рублей чистой прибыли. При этом выручка предприятия составила 71,5 млрд рублей.

Напомним, что первый квартал "АвтоВАЗ" завершил с чистым убытком в 2,58 млрд рублей, а во втором квартале впервые вышел на прибыльный уровень, получив 1,97 млрд рублей чистой прибыли. По итогам шести месяцев чистый убыток составлял 612 млн рублей, однако в июле "АвтоВАЗ" получил 636 млн рублей чистой прибыли.

По словам И.Комарова, компания планирует сохранить прибыльный уровень и по итогам 2010 года, несмотря на вынужденный простой во время аномально высокой температуры, и убытки, которые были получены из-за него. Накануне глава "АвтоВАЗа" сообщил журналистам, что "жаркие" потери предприятия составили 0,5 млрд рублей. Работа "АвтоВАЗа" приостанавливалась со 2 по 8 августа.

Несмотря на августовский простой "АвтоВАЗ" также намерен сохранить и производственный план на год (571 тыс. автомобилей). И.Комаров отметил, что "АвтоВАЗ" ожидает благоприятное развитие рынка. "Мы ожидаем роста конкуренции в сегменте", - сказал он.

Осенний рост цен

По словам И.Комарова, "АвтоВАЗ" может с сентября изменить отпускные цены на автомобили. "Да, мы рассматриваем возможность изменения отпускных цен завода", - сказал он, добавив, что цены могут вырасти с сентября.

При этом глава компании пояснил, что розничные цены ряда дилеров, реализующих продукцию "АвтоВАЗа", значительно выше рекомендованных автозаводом."АвтоВАЗ" намерен изменить схему взаимоотношений с дилерами.

Как сообщалось ранее, ряд дилеров, реализующих продукцию предприятия, с начала действия государственной программы утилизации старых автомобилей (8 марта 2010 года), поднял розничные цены на автомобили на 8-21%. Между тем сам "АвтоВАЗ" последний раз повышал отпускные цены с 15 мая в среднем на 2% из-за роста цен на материалы и комплектующие.

Новости по теме

"АвтоВАЗ": первая прибыль

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });