ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

ФСФР парализовала "Иркол"

ФСФР аннулировала лицензию у спецдепозитария "Депозитарий "Иркол", входящего в число крупнейших на рынке. В компании называют претензии регулятора надуманными и обещают оспорить их в суде

ФСФР парализовала "Иркол"
Copyright www.sdircol.ru

Москва. 27 августа. FINMARKET.RU - Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) на заседании в четверг приняла решение аннулировать лицензию на осуществление деятельности специализированного депозитария инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов ООО "Депозитарий Иркол". Как говорится в сообщении службы, решение принято в связи с неоднократными в течение года нарушениями законодательства.

В частности, компания не осуществляла контроль за соблюдением управляющими компаниями выплат вознаграждения, не контролировал исполнение управляющими компаниями обязанности по передаче спецдепозитарию имущества, составляющего ПИФ и подлежащего хранению в спецдепозитарии. Кроме того, ФСФР установила, что "Иркол" не обеспечивал контроль за соответствием структуры пенсионных резервов негосударственного пенсионного фонда требованиям законодательства РФ, не уведомлял ФСФР о выявленных нарушениях, допустил нарушения при обслуживании имущества ЗПИФ "Солнечный город" под управлением УК "Мерилэнд" (у этой компании аннулирована лицензия в начале августе), а также НПФ "Кристалл-Пенфо" и НПФ "Авиакосмос".

"Депозитарий "Иркол" был создан в 1992 году, и является одной из старейших и ведущих компаний на рынке спецдепозитарных услуг. Лицензия спецдепозитария была выдана в декабре 2000 года. В рэнкинге специализированных депозитариев по стоимости контролируемого имущества по итогам 2009 года, составленном Фондом развития финансовых исследований "Инфраструктурный институт" в сотрудничестве с ПАРТАД, "Депозитарий Иркол" занял 7-е место со стоимостью имущества 42,3 млрд руб.

По данным Investfunds, "Депозитарий Иркол" обслуживает 58 ПИФов (в том числе ПИФов крупнейших УК "Альфа-Капитал", компании "Максвелл Капитал" и Уралсиба) со стоимостью чистых активов 30,8 млрд руб. Владельцами депозитария являются физические лица - Валерий Длютров (41,48%), Денис Котенко (13,98%), Евгений Попов (13,43%), генеральный директор компании Владимир Икунин (5,33%) и Сергей Щербаков (4,98%), а также ООО "Консент" (20,80%).

Решение ФСФР в "Ирколе" называют несправедливым. "Предъявленные компании по итогам проверки ее деятельности претензии инспекционной комиссии ФСФР в подавляющем большинстве являются, как минимум, чрезмерными и/или надуманными", - говорится в заявлении депозитария на его сайте. "Разветвленная и внутренне противоречивая нормативная база деятельности специализированных депозитариев создает немало возможностей для самой разной трактовки правильности ее применения, что и было продемонстрировано в ходе проверки", - подчеркнули в "Ирколе". Назвав решение об аннулировании лицензии "беспрецедентным, несправедливым и порочащим деловую репутацию", в компании сообщили о намерении подать в суд исковое заявление на ФСФР.

Обслуживать управляющие компании "Иркол" перестает с сегодняшнего дня.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });