ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Совладелец Microsoft против всех

Соучредитель Microsoft Пол Аллен подал в суд на несколько крупнейших интернет-компаний, обвиняя их в использовании технологий, якобы запатентованных им более 10 лет тому назад

Совладелец Microsoft против всех
Фото: Reuters

Сиэтл. 30 августа. FINMARKET.RU - Соучредитель Microsoft, миллиардер Пол Аллен подал судебные иски против 11 американских интернет-гигантов, обвинив компании в нарушении его патентных прав. Как пишет газета The Wall Street Journal, иски, поданные в федеральный суд Сиэтла, содержат обвинения в адрес Apple, Google, Facebook, AOL, Netflix, Yahoo, OfficeMax, Office Depot, eBay, Staples и YouTube.

П.Аллен, в частности, заявляет, что ему принадлежат патенты на технологии, позволяющие пользователям получать на интернет-страницах информацию, связанную с просматриваемым в настоящий момент контентом. Эта технология используется, например, в онлайн-магазинах, где сайт автоматически предлагает покупателю товар, тем или иным образом связанный с наименованиями, которыми интересуется пользователь, а также в социальных сетях для поиска людей, которых объединяют общие увлечения.

Кроме того, другая технология, по мнению истца, разработанная на основе принадлежащего ему патента, позволяет предлагать читателям онлайн-изданий статьи и материалы, сходные по содержанию с теми, которые пользователи просматривают в настоящее время. Еще две технологии используются для выведения на экран контекстной рекламы, цитат, новостных сообщений, а также видео- и флэш-изображений.

Все эти технологии, как утверждает П.Аллен, были разработаны созданной им компанией Interval Research, на которую некогда работали свыше 100 инженеров, ученых и программистов, но которая перестала существовать около 10 лет назад.

Примечательно, что П.Аллен не стал выдвигать обвинения в адрес Microsoft, крупным инвестором которой он остается до сих пор, а также в адрес Amazon.com, штаб-квартира которой находится в родном городе П.Аллена Сиэтле.

Представители Google назвали иск П.Аллена "примером вызывающей сожаление тенденции вести конкурентную борьбу не на рынке, а в судах", Facebook, в свою очередь, объявил претензии "совершенно бесстыдными" и как и Google заявил о намерении решительно отстаивать свою позицию в суде.

"Это выглядит как классический случай с патентным троллем", - сказал газете Марк Лемли, профессор юридического факультета Стэнфордского университета. Патентными троллями называют компании или лица, специализирующиеся на предъявлении патентных исков. Тролли владеют патентами исключительно с целью получать лицензионные платежи, не пытаясь что-либо производить. По словам М.Лемли, истцу, владеющему технологией, запатентованной много лет тому назад и широко использующейся сегодня, будет трудно выиграть тяжбу.

Вместе с тем юристы говорят, что рост числа мировых соглашений с истцами по таким делам создает стимулы для владельцев даже старых патентов обращаться в суд, а не продавать свою интеллектуальную собственность. NTP в июле подала иск против Apple Inc., Microsoft и еще четырех компаний по поводу патента, связанного с беспроводной доставкой электронной почты на мобильные телефоны. напоминает газета. Ранее, в 2006 году компания BlackBerry выплатила NTP $ 612,5 млн для урегулирования аналогичного патентного спора.

Новости по теме

Брендам не страшна рецессия

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });