ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Пик угонов

Страховщики предупреждают автомобилистов о приближении сезонного пика угона автомобилей, который приходится на ноябрь. Угоняют машины, как правило, ночью с неохраняемых стоянок

Пик угонов
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 31 августа. INTERFAX.RU - Страховщики прогнозируют пик угонов автомобилей на ноябрь. Такие данные приводятся в сообщении страховой компании "РОСНО". "Пик краж автомобилей традиционно приходится на весну (апрель) и осень (ноябрь), а по времени суток - на ночь, с 23:00 до 4:00 (70%). 90% случаев угонов зафиксировано с неохраняемых стоянок", - отметил начальник управления по противодействию страховому мошенничеству ОАО "СК "РОСНО" Алексей Бебнев, которого цитирует пресс-служба.

В Санкт-Петербурге в первом полугодии 2010 года по-прежнему сохраняется высокий уровень угонов, в том числе дорогих иномарок. В Новокузнецке силами служба безопасности страховщика выявила преступную группу, специализировавшуюся на получении незаконных страховых выплат от страховщиков по ОСАГО. Преступники, инсценировавшие ДТП, пытались получить от СК "РОСНО" около 400 тыс. рублей в качестве страхового возмещения. Страховое расследование показало, что мошенники также обращались и к другим страховщикам в регионе. Все собранные факты были переданы на рассмотрение в правоохранительные органы, в настоящее время ведется следствие. Аналогичным методом - инсценировка ДТП - действовали мошенники в республике Ингушетия, обратившиеся за возмещением по "каско" (Toyota Land Cruiser) и ОСАГО и добровольному страхованию ответственности ("КАМАЗ"). При этом происшествия "разыгрывались" в удаленных регионах, где проводятся антитеррористические операции.

В целом в первом полугодии 2010 года службой безопасности "РОСНО" предотвращены незаконные выплаты на сумму 130 млн рублей. Проведено 2,56 тыс. предстраховых проверок, в результате чего в страховании было отказано в 154 случаях. Более 500 страховых случаев потребовали проведения расследований, в результате которых было предотвращено убытков на 130 млн рублей, в 14 случаях возбуждены уголовные дела. Обнаружено 31 транспортное средство из ранее угнанных. За первое полугодие 2010 года количество страховых случаев с признаками мошенничества выросло по сравнению с прошлым периодом на 15%.

Напомним, что, по статистике все той же страховой компании, самой угоняемой машиной за первое полугодие 2010 г. стала BMW X6 – этот автомобиль удерживает "лидерство" в Москве и Санкт-Петербурге. В целом же рейтинг наиболее угоняемых автомобилей за данный период по Москве выглядит следующим образом: BMW X6, Lexus LS, Lexus GS, Lexus LX, Toyota Corolla. Кроме того, в Москве популярностью у угонщиков пользуются Mitsubishi Lancer, Honda Civic, Mazda CX7, Toyota Land Cruiser. В Санкт-Петербурге картина чуть иная: BMW X6, BMW 5, BMW X5, Subaru Forester, Toyota Land Cruiser. Также в северной столице к категории угоняемых можно отнести Chevrolet Lacetti.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года топ-5 рейтинга полностью обновился. Так, в первом полугодии прошлого года самым угоняемым автомобилем двух российских столиц был Mitsubishi Lancer. Кроме него пятерку московского рейтинга составляли Honda CR-V, Mazda 3, Honda Civic и Mitsubishi Outlander, а в Санкт-Петербурге наиболее угоняемыми были Honda CR-V, Mitsubishi Outlander и Subaru Forester.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });