ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Белоруссии нужны альтернативные поставщики углеводородного сырья, заявляет Лукашенко

Минск. 30 августа. ИНТЕРФАКС-ЗАПАД - Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что обеспеченность углеводородным сырьем это вопрос суверенитета и независимости страны.

"Переработка и поставки для внутренних нужд и на экспорт углеводородного сырья, обеспеченность углеводородным сырьем нашего государства - сродни вопросу быть или не быть Белоруссии как независимому и суверенному государству", - заявил А.Лукашенко в понедельник, посещая Мозырьский нефтеперерабатывающий завод.

"Этому направлению мы будем уделять значительное внимание. Это важное направление нашей деятельности. И мы с честью и достоинством, как в сельском хозяйстве, должны, найти выход из существующей ситуации", - сказал президент Белоруссии. "И мы его нашли", - добавил он.

"Мы выкарабкались из той ситуации, в которую нас поставила Россия в начале этого года", - заявил А.Лукашенко.

"Еще раз хочу подчеркнуть, мы не собираемся "воевать" с Россией по всем направлениям. Нам не нужны никакие войны и осложнения. Но мы должны исходить из того, что везде должны быть альтернативы, в том числе и по поставкам углеводородного сырья", - подчеркнул президент Белоруссии.

"В трудных условиях белорусским нефтеперерабатывающим предприятиям удалось преодолеть яму, выйти из ситуации в которой мы оказались в связи с политикой российского руководства", - сказал А.Лукашенко.

"Но надо сказать, что нефтеперерабатывающие предприятия не мало сделали для этого. И даже если мы сохраним этот уровень, то и следующий год нормально пройдет", - считает он.

"Но еще раз хочу подчеркнуть, что нельзя рассчитывать только на то, что Россия сохранит хотя бы эту политику. Нам надо продолжать работать на внешних рынках", - заявил А.Лукашенко.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });