ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 12:47

Неурожайное лето на рынке жилья

В августе средние цены на квартиры в Москве остались неизменными, несмотря на прогнозы об оживлении рынка перед новым сезоном. До конца года резких скачков стоимости метра также не ожидается, обещают аналитики

Неурожайное лето на рынке жилья
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 31 августа. FINMARKET.RU - Средняя стоимость квадратного метра в столице в августе осталась на уровне $4,4 тыс., следует из обзора аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости" (IRN), опубликованного во вторник. За месяц прибавка составила всего 0,1%. В июле, напомним, индекс стоимости жилья потерял незначительные полпроцента, месяцем ранее, наоборот, вырос на 0,7%. Рублевые цены на московские квартиры в течение всего лета колебались в диапазоне 132-138 тыс. руб. за квадратный метр, при этом изменения были связаны с нестабильностью курсов валют, отмечают аналитики. В Подмосковье средние цены на вторичном рынке установились в пределах 50-89 тыс. руб. за квадратный метр в зависимости от качества жилья.

Умеренный рост цен на недвижимость, начавшийся в середине осени 2009 года, этим летом прекратился. Даже в августе в преддверие нового сезона оживления рынка не произошло, тогда как обычно осенние тенденции на рынке недвижимости проявляли себя как раз в конце лета. Так, в августе 2005 года темпы роста цен на квартиры в Москве заметно превысили показатели прежних месяцев, вследствие чего последовал беспрецедентный ценовой скачок осени 2005 года, продолжавшийся почти весь 2006 год, пишет IRN. Схожая картина наблюдалась в августе 2003 года и в конце лета прошлого года.

В уходящем месяце с рынка, как и прежде, вымывались наиболее дешевые предложения. Прирост цен был зафиксирован по всем сегментам недорогого жилья: это старые панельные дома и однокомнатные квартиры. Одновременно все кирпичные и монолитно-кирпичные дома, а также квартиры больших площадей (трехкомнатные, многокомнатные) оказались в минусе, отмечают эксперты центра. Аналогичным образом в августе дорожала в первую очередь недвижимость в менее престижных районах столицы или на ее окраинах. По статистике IRN, наибольшее повышение цен показали Динамо, Черемушки, Бибирево, Алтуфьевский, Автозаводская, Кожуховская, Дубровка, Тимирязевская, Дмитровская, Марьино, Братиславская, Планерная, Сходненская, Орехово, Домодедовская, Варшавская, Каховская, Нахимовский проспект, Севастопольская, Красногвардейская. В минусе оказались Фрунзенская, Спортивная, Охотный ряд, Китай-город, Кузнецкий мост, Лубянка, Площадь революции, Театральная, Куркино и Северное Бутово (одни из наиболее дорогих районов за МКАД), Первомайская, Измайловская и Сокольники, Красносельская, Тверская, Пушкинская, Чеховская, Маяковская.

К реальному масштабному подорожанию рынок жилья Москвы и России пока не готов, констатируют аналитики. Отдельные примеры повышения стоимости квартир они объясняют повышением цен предложения, то есть цен ожидания. Сейчас "стоимость квадратного метра нащупала точку равновесия, и привести к заметному росту цен на недвижимость, как и к их заметному снижению, могут только новые существенные причины, связанные либо с макроэкономическим фоном, либо с политическими действиями", считают в IRN. Хотя, скорее всего, в течение сентября разговоры о неизбежном росте цен на недвижимость только усилятся, признают аналитики. На деле же, по расчетам центра, "до конца этого года стоимость метра с высокой вероятностью продолжит колебания в сложившемся диапазоне". На разные типы жилья цены могут повышаться или снижаться, но даже если за несколько месяцев средний уровень цен повысится на 10%-15%, это движение не получит развитие, и, скорее всего, в последующие месяцы сменится коррекцией назад, резюмирует IRN.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });