ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

IPO: инвесторы сыты по горло

Акции 16 из 31 компании, которые провели заметные первичные размещения в Европе в этом году, торгуются ниже цены IPO. Инвесторы, вложившие средства в покупку этих бумаг, "сыты по горло обращением с ними как с идиотами"

IPO: инвесторы сыты по горло
Photostogo.com/Russian Look

Лондон. 31 августа. FINMARKET.RU - Инвесторы, в этом году вложившиеся в акции в рамках их первичного размещения на европейском рынке, обвиняют компании и инвестбанки в жадности. Их гнев вполне объясним: как пишет The Financial Times, стоимость многих из этих бумаг уже опустилась ниже цены IPO.

По данным Dealogic, акции более половины компаний (16 из 31) из числа тех, что провели в этом году IPO в Европе на сумму более $100 млн, торгуются ниже цены размещения. Не удивительно, что институциональные инвесторы все чаще заявляют: компании продают бумаги по нереалистичным ценам. Они также жалуются, что на сторону компаний зачастую встают инвестбанки, советующие устанавливать завышенную цену IPO.

В принципе, такие разногласия свойственны рынку первичных размещений. К тому же фондовые рынки Старого света демонстрируют отрицательный результат: индекс FTSE Eurofirst 300 с начала года опустился на 1,9%, FTSE 100 - на 3,9%. Однако неблагоприятная динамика котировок акций в рамках некоторых заметных размещений столь существенна, что вызывает серьезную негативную реакцию инвесторов.

Так, акции онлайн-ритейлера Ocado, организацией IPO которого занимались восемь инвестбанков, в течение месяца после начала торгов на рынке подешевели на 20%. Стоимость акций Promethean World, разместившей бумаги в марте этого года, упала на 36%. В целом же котировки акций 31 компании, объем IPO которых превысил $100 млн, в среднем выросли на 3,76%.

"Инвесторы сыты по горло обращением с ними как с идиотами, - отмечает фондовый аналитик Old Mutual Asset Managers Дэн Никольс. - Компании или слишком жадны, или не понимают, какой является справедливая цена их акций".

"До тех пор, пока инвестиционные банки не поймут, что вместо наполнения своих карманов и карманов их корпоративных клиентов, они должны рассчитывать справедливую цену акций для конечного покупателя в ходе IPO, этот рынок не сможет нормально функционировать", - говорит глава подразделения акций британских компаний в Aviva Investors Дэвид Лис.

Наихудший результат среди семи банков, участвовавших в 2010 году в сопровождении трех и более размещений, привлекших более $100 млн, продемонстрировал UBS. Для пяти европейских компаний, IPO которых банк организовывал в этом году, падение цены составило в среднем 1%. Goldman Sachs сопровождал шесть IPO, падение котировок акций после размещения составило в среднем 0,7%. Наилучшую динамику показали бумаги компаний, IPO которых организовывал Bank of America-Merrill Lynch (рост их цен составил в среднем 14,3%).

Между тем, сами инвестбанки беспокоятся, что европейский рынок IPO столкнется с трудностями, учитывая степень скептицизма инвесторов и опасения в отношении ситуации в экономике.

Новости по теме

IPO: рывок вперед

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });