ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Испорченное финансовое настроение

Индекс финансовых настроений, высчитываемый Сбербанком, в августе заметно снизился. Виноваты засуха, пожары, а также растущая инфляция, говорят аналитики

Испорченное финансовое настроение
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 2 сентября. FINMARKET.RU - Крупнейший в стране банк зафиксировал резкое ухудшение финансовых настроений в России в прошедшем месяце. Население стало более пессимистично оценивать перспективы экономики и собственного материального положения и потеряло интерес к банковским вкладам.

Индекс финансовых настроений (ИФН) Сбербанка в августе снизился на 5 процентных пунктов по сравнению с июлем и достиг значения 92 пункта, говорится в опубликованных на сайте банка результатах исследования. Индекс является показателем спроса населения на финансовые услуги и высчитывается Сбербанком ежемесячно совместно с Левада-Центром на основе социологических опросов. В июне и июле аналитики, напротив, отмечали рост доверия населения к банковской системе и повышенную склонность россиян к сбережениям в банках.

В конце лета произошло снижение практически всех индивидуальных компонент индекса, пишут авторы обзора. Главную роль в ухудшении настроений сыграли опасения относительно будущего, о чем свидетельствует более сильное сокращение перспективной составляющей индекса (ИФН ожидания - минус 5 п.п.) по сравнению с текущей компонентой (ИФН текущий - минус 3 п.п.). Так, тяжелая ситуация в сельском хозяйстве, вызванная засухой и пожарами, уменьшила оптимизм относительно будущей экономической ситуации в стране (-6 п.п.). Вместе с этим резко ухудшились ожидания изменения материального положения семьи в будущем году (-5 п.п.). Кроме того, подчеркивается в обзоре, рост инфляции на фоне продолжающегося снижения номинальных процентных ставок по вкладам привел к снижению реальных ставок практически до нуля, что негативно отразилось на привлекательности банковских вкладов для населения. По данным официальной статистики, рост потребительских цен в августе ускорился, и за месяц инфляция составила 0,6% по сравнению с нулевым уровнем в 2009 году. Минэкономразвития уже повысило прогноз по инфляции на 2010 год с 6-7% до 7-8%.

Сбербанк, напомним, в середине августа в очередной раз снизил ставки по вкладам в рублях до рекордных минимумов. Теперь максимальная ставка по депозиту сроком на год составляет 5,1%, максимум по трехлетнему вкладу - 6% годовых; вслед за лидером снижают ставки и другие участники рынка. Индекс целесообразности хранения сбережения в банках продемонстрировал в августе наибольшее падение (-9 п.п.), говорится в обзоре. Наименее заинтересованными в хранении сбережений в банках оказались жители сельской местности. Ухудшились также сберегательные настроения (-5 п.п.) и оценки возможности делать сбережения в ближайший год (-6 п.п.).

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) прогнозирует, что реальная доходность по банковским депозитам населения может стать отрицательной по итогам 2010 года и останется в минусе и в 2011 году. Банки будут вынуждены снижать ставки по депозитам из-за низкой кредитной активности и отсутствия возможности компенсировать высокие ставки по вкладам, объясняют эксперты. Вместе с тем, согласно исследованию Сбербанка, в августе спрос на кредиты вырос до максимальной с начала кризиса отметки.

Новости по теме

Ставки по вкладам сдаются

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });