ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Новая жизнь Lada 4x4

Итальянская компания Pininfarina задумала еще один проект с российскими автопроизводителями. Итальянцы планируют совместно с "АвтоВАЗом" разработать новый автомобиль Lada 4x4

Новая жизнь Lada 4x4
Фото: Reuters

Москва. 2 сентября. FINMARKET.RU - У "АвтоВАЗа" особые отношения с итальянцами. Как-никак, крупнейший в Европе производитель легковых автомобилей был основан при помощи концерна Fiat. Город, где расположился автозавод, даже был переименован в честь лидера итальянских коммунистов Пальмиро Тольятти.

Сегодня у итальянских производителей намечаются новые проекты с российским автопромом. Компания Pininfarina S.p.A намерена совместно с "АвтоВАЗом" разработать новый автомобиль Lada 4x4 (бывшая "Нива"). Об этом "Интерфаксу" рассказал официальный представитель итальянской компании в РФ Габриэль Мисту.

Pininfarina S.p.A основана в 1930 году. Автомобильное производство Pininfarina расположено в Италии. Компания разрабатывает дизайн и платформы для Ferrari, Maserati, Fiat, Alfa Romeo, Volvo, Mitsubishi, Ford, Citroen.

Pininfarina в настоящее время готовит предложения для волжского завода по проекту и планирует их направить в ближайшие 2 месяца, отметил Габриэль Мисту. По его словам, проект может стартовать в 2011 году. "Niva может быть совершенно новым автомобилем или автомобилем на платформе Lada 4x4", - сказал он, не уточняя объем инвестиций в проект.

Автомобиль может выпускаться и на мощностях Pininfarina в Италии. Стоимость автомобиль зависит от бюджета проекта и будет выше, чем цена Lada 4x4 в настоящее время, пояснил он. В настоящее время Lada 4x4 стоит в среднем до 300 тыс. рублей.

В настоящее время у "АвтоВАЗа" уже есть производство внедорожников на базе "Нивы" совместно с иностранным инвестором. С сентября 2002 года СП "АвтоВАЗа" и американской General Motors, выпускает Chevrolet Niva.

Напомним, что Lada 4x4 входит в десятку самых продаваемых в России новых легковушек. По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), за январь-июль было продано 23,7 тыс. машин этой модели, что на 77% больше, чем за тот же период прошлого года (13,4 тыс.). Lada 4x4 оказалась на седьмом месте по продажам в РФ. Chevrolet Niva россияне также весьма охотно покупают, модель является девятой по популярности, за январь-июль было продано 19,1 тыс. таких автомобилей (на 39% больше чем за семь месяцев прошлого года).

Впрочем, помимо волжского завода, у Pininfarina есть интерес к "ЗиЛу". Итальянская компания планирует совместно с АМО "ЗиЛ" реализовать проект по созданию нового представительского легкового автомобиля, рассказал Г.Мисту. Провести переговоры и принять решение по данному проекту стороны рассчитывают в сентябре.

Автомобиль планируется создать на существующей платформе "ЗиЛа". Инвестиции в проектирование новой машины и ее создание оцениваются почти в 10 млн евро, сообщил представитель Pininfarina. Срок реализации проекта - 9-10 месяцев, для его осуществления московский автозавод и итальянская компания могут создать совместное предприятие, добавил представитель Pininfarina. Базовая стоимость автомобиля представительского класса, по его словам, составит от 200-300 тыс. евро. На счету основанной в 1930 году Pininfarina дизайн и платформы для Ferrari, Maserati, Fiat, Alfa Romeo, Volvo, Mitsubishi, Ford, Citroen.

Новости по теме

Меняем "АвтоВАЗ" на Renault

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });