ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Акции "АвтоВАЗа" налетели на проверку

ФСФР проводит расследование стремительного взлета котировок акций "АвтоВАЗа" в начале сентября. За последние три недели они подорожали более чем вдвое

Акции "АвтоВАЗа" налетели на проверку
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 8 сентября. FINMARKET.RU - Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) начала проверку по сделкам с акциями "АвтоВАЗа" на Фондовой бирже ММВБ из-за значительного роста котировок на прошлой неделе. В первые дни сентября бумаги компании подорожали до уровней более чем двухлетней давности, став лидером рынка и потянув за собой остальные бумаги машиностроительного сектора. О том, что такой необычный взлет заинтересовал регулятора, глава ФСФР Владимир Миловидов сообщил накануне. "Проводится", - ответил он в своем блоге на вопрос: "Будет проводиться расследование по сделкам с акциями "АвтоВАЗа" на ММВБ за последние 7 дней?".

Напомним, что 1 сентября к середине дня на ФБ ММВБ обыкновенные акции "АвтоВАЗа" выросли до 24,5 руб. за штуку (+21,9%) - максимума с начала августа 2008 года, привилегированные бумаги поднялись до 5,575 руб. (+13,8%) - максимальной отметки с конца сентября 2008 года. В последующие дни акции автогиганта продолжили демонстрировать высокие темпы роста, что некоторые аналитики объясняли спекулятивным спросом на бумаги завода. В то же время участники рынка отмечали влияние ряда позитивных корпоративных новостей по "АвтоВАЗу".

Слухи вокруг акций "АвтоВАЗа" начали обретать реальные очертания - завод сообщил о том, что он предложил акционерам одобрить сделку по продаже французскому партнеру Renault 108,543 млн обыкновенных акций по цене 40,24 рубля, что вызвало новую волну роста котировок, объяснял начальник аналитического отдела ИК "Грандис Капитал" Денис Барабанов. За последние три недели акции "АвтоВАЗа" взлетели более чем в 2 раза. К максимальным за два года котировкам привели ажиотажный спрос на бумаги автоконцерна под воздействием слухов о допэмиссии акций и известий о росте производства и продаж концерна, соглашались аналитики ФГ "Доходъ". Портфельный менеджер ИФК "Опцион" Елена Гребенщикова связывала рост акций "АвтоВАЗа" и всего машиностроительного сектора с недавними новостями о планах правительства повысить в будущем таможенные пошлины на иномарки в качестве меры, стимулирующей спрос на отечественные автомобили (об этом заявил в конце августа премьер Владимир Путин). По мнению аналитика Промсвязьбанка Олега Шагова, рост акций "АвтоВАЗа" произошел на фоне массы благоприятных для автозавода новостей, в том числе сообщений о том, что итальянская компания Pininfarina, занимающаяся дизайном автомобилей, может принять участие в создании абсолютно нового автомобиля Niva европейского качества.

На этой неделе бумаги "АвтоВАЗа" начали "сдуваться" и возглавили коррекцию акций во втором эшелоне. За последние два дня они потеряли более 20%, в том числе по итогам торгов 7 сентября снизились на 9,9%, до 24,9 рубля за штуку.

Отметим, что регулятор периодически проводит поверки, связанные с резкими движениями котировок ценных бумаг, однако признаки манипулирования обнаруживаются очень редко. Особенно трудно обнаружить их тогда, когда аналитики называют полдюжины причин, объясняющих поведение цен.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });