ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

За зерновым эмбарго придет масличное?

Минсельхоз рассматривает возможность запрета на экспорт из РФ сырого растительного масла, или введения заградительных пошлин. Решение будет приниматься только после окончания уборки масличных культур

За зерновым эмбарго придет масличное?
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 9 сентября. FINMARKET.RU - Россия с середины августа ввела запрет на экспорт зерна, чтобы успокоить внутренний рынок, который лихорадило из-за снижения урожая на фоне жестокой засухи. Однако вполне возможно, что это решение станет не последним в ряду продуктовых эмбарго.

Министерство сельского хозяйства РФ рассматривает возможность запрета или введения заградительных пошлин на экспорт из России сырого растительного масла, сообщил журналистам замглавы министерства Сергей Королев.

В настоящее время этот вопрос прорабатывается с Союзом производителей растительных масел, сказал С.Королев. Он отметил, что решение будет приниматься только после окончания уборки масличных культур и подведения баланса. При этом ограничения могут коснуться и рапса, отметил он. "Мы будем принимать адекватные решения", - заявил он.

В конце августа Союз производителей растительных масел обратился в правительство с просьбой ввести на полгода запрет на экспорт наливного масла в связи с плохим урожаем подсолнечника и ростом цен на семена в 1,5 раза.

При этом, как пишет газета "Ведомости", если нельзя ввести запрет, союз просит хотя бы повысить пошлину на семечку до 30%, но не менее 120 евро/т, а на масло — ввести заградительную пошлину в 200 евро/т. На семечку и сейчас пошлина заградительная (20%, но не менее 30 евро/т), так что ее и не экспортируют. А вот на масло нет пошлины, примерно пятая часть производства идет на вывоз; в сезоне-2009/10 (с сентября по сентябрь) в России было произведено около 2,5 млн т подсолнечного масла, из которых около 500 тыс. т экспортировали, пояснял газете гендиректор «Прозерна» Владимир Петриченко.

Гендиректор "Астона" (производит 10% российского рынка подсолнечного масла) Вадим Викулов оценивает урожай 2010 г. в 5,2 млн т, исполнительный директор "Совэкона" Андрей Сизов — в 5,6-6 млн т (в 2009 г. — 6,5 млн т). По данным "Совэкона", в России ежегодно потребляется около 2,5 млн т подсолнечного масла. Из-за холодного мая (время сева) и аномальной жары летом маслянистость подсолнечника будет низкой — 39-40% (в нормальные годы — до 50%). Это значит, что подсолнечника в этом году как раз хватит, чтобы произвести масло для внутреннего потребления, на экспорт не останется, объясняет менеджер одной из компаний-производителей.

Отметим, что похожие меры принимают наши соседи. Белоруссия планирует ввести временный запрет на вывоз рапсового масла и семян рапса с территории страны, сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в концерне "Белгоспищепром". Как проинформировали в концерне, проект соответствующего госрешения уже подготовлен и направлен на согласование заинтересованным сторонам. Временный запрет на экспорт может длиться до полугода.

Введение временного запрета на экспорт масла в "Белгоспищепроме" пояснили необходимостью загрузки собственных перерабатывающих мощностей предприятий масложировой отрасли. В текущем году Белоруссия получит значительно меньше маслосемян рапса, чем планировалось, из-за сложных условий перезимовки (погибло свыше 30% посевов) и аномальной жары в период налива и созревания посевов озимого и ярового рапса.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });