ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Взятки не гладки

Власти США затребовали у мирового гиганта Hewlett-Packard данные о сделках в России. Компания подозревается в даче взяток. Прежде всего следствие интересуется контрактом HP и Генпрокуратуры РФ на сумму в 35 млн евро

Взятки не гладки
Photostogo/Russian Look

Нью-Йорк. 10 сентября. FINMARKET.RU - Расследование по делу в отношении Hewlett-Packard Co., которая подозревается в даче взяток в России, перешло на новую стадию. Активное участие в расследовании, инициированном Германией, приняли американские власти. И теперь правоохранительные органы США "запросили у HP информацию, касающуюся некоторых контрактов с государственными и окологосударственными структурами в России и СНГ в период с 2000 года", - говорится в материалах, представленных компанией в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Справка: Американская корпорация Hewlett-Packard Co. (HP) - крупнейший в мире производитель персональных компьютеров и принтеров. Чистая прибыль HP за 3 месяца, завершившиеся 31 июля, повысилась на 6,1% на фоне роста продаж компьютеров и составила $1,77 млрд по сравнению с $1,67 млрд за аналогичный период предыдущего года. Выручка компании увеличилась на 11% - до $30,7 млрд.

В первую очередь предметом расследование является контракт между бывшей "дочкой" HP - германской Hewlett-Packard ISE GmbH - и Генпрокуратурой РФ, но в настоящее время расследование вышло "за пределы данной сделки", рассказала The Wall Street Journal представительница HP.

В рамках контракта с Генпрокуратурой (2001-2006 гг) на сумму 35 млн евро, HP поставляла и устанавливала IT-оборудование. Расследование по подозрению в даче сотрудниками HP взяток с целью заключения этого договора начала прокуратура Дрездена. Минюст США и SEC подключились к этому расследованию в рамках закона о зарубежных коррупционных практиках (Foreign Corrupt Practices Act).

В рамках этого закона американские власти широко трактуют термин "иностранный чиновник", включая в определение как госслужащих, так и сотрудников компаний, принадлежащих государству и контролируемых государством, пишет газета.

По словам представительницы HP, компания "всесторонне сотрудничает со следственными органами". Прежде Hewlett-Packard также говорила, что расследование касается сотрудников, большинство из которых уже покинули компанию, указывается в заметке WSJ.

Сотрудничает со следствием и российская сторона. Генпрокурор РФ Юрий Чайка в апреле этого года говорил, что прокуратура готова возбудить уголовное дело в случае подозрений по сделке с НР. "Если будут все основания и передадут нам материалы, естественно, будет возбуждено уголовное дело. Пока таких данных у нас нет", - заявлял Ю.Чайка в апреле этого года.

"Мы держим руку на пульсе и сотрудничаем с прокуратурой Дрездена еще с октября прошлого года", - сказал он. В рамках этого расследования в офисе HP в Москве ранее проводились обыски.

Вместе с тем, советник полпреда президента в ЮФО Наталья Вишнякова (в 2002-2006 гг. она была официальным представителем Генпрокуратуры) ранее рассказывала "Интерфаксу", что в 2002-2003 годах правительство РФ приняло решение о компьютеризации правоохранительных органов, включая Генеральную прокуратуру, МВД и т.д. Однако, по ее словам, Генпрокуратура не заключала двусторонних договоров с Hewlett-Packard на поставку оргтехники и не имела прямых финансовых отношений с этой компанией. Поставка оборудования шла по линии так называемых связанных кредитов, "ни одна правоохранительная структура напрямую этими средствами распоряжаться не могла", говорила Н.Вишнякова.

Конкурс по определению компании-поставщика, по ее словам, также проводился не Генпрокуратурой, а специальным органом, имеющим право на внешнеэкономическую деятельность.

Новости по теме

HP во взяточном горе

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });