ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Остров Свободы от работы

Власти Кубы объявили о намерении сократить около 1 млн рабочих мест в государственном секторе, около полумиллиона сотрудников будут уволены уже к марту 2011 года. Это крупнейшее расширение частного сектора со времен кубинской революции 1959 года

Остров Свободы от работы
Фото: Reuters

Гавана. 14 сентября. FINMARKET.RU - Действующая на Кубе экономическая модель не может применяться за рубежом, так как она плохо работает даже на Острове Свободы, заявил на прошлой неделе бывший кубинский лидер Фидель Кастро в интервью журналисту американского издания "Атлантик" Джеффри Голдбергу и специалисту по международным отношениям Джулии Свейг.

"Кубинская модель не подходит даже для нас самих", - признал 84-летний Ф.Кастро.

По словам Дж.Свейг, бывший лидер Кубы не отказывается от идей революции, но в то же время он убежден в том, что в настоящее время государство играет слишком большую роль в экономической жизни кубинцев. По ее мнению, Ф.Кастро сделал подобное заявление, чтобы подготовить почву для запланированных на Кубе экономических реформ.

Взорвав информационную бомбу престарелый кубинский лидер тут же попытался откреститься от своих слов, заявив, что его неправильно поняли. А спустя всего неделю началась если не революция, то уж совершенно точно - значимые изменения в экономике страны.

Власти Кубы объявили о намерении сократить около 1 млн рабочих мест в государственном секторе, чтобы помочь экономике страны выбраться из глубокого кризиса, сообщает телерадиокорпорация BBC.

По словам руководства Кубинской федерации труда, около полумиллиона сотрудников будут уволены уже к марту 2011 года и смогут начать свое дело или устроиться на работу в создающихся частных предприятиях. Это крупнейшее расширение частного сектора со времен кубинской революции 1959 года.

Коммунистическое правительство Кубы в настоящее время контролирует практически все сферы национальной экономики и является работодателем примерно 85% всего трудоспособного населения острова.

"Наше государство не может и не должно поддерживать производства, предприятия сферы услуг и другие компании с чрезмерно раздутыми бюджетами и убытками, наносящими ущерб нашей экономике", - подчеркивается в заявлении Федерации труда.

"Варианты трудоустройства будут расширены за счет новых форм занятости вне государственного сектора", в том числе индивидуальных предпринимателей, которые в ближайшие годы примут на работу тысячи людей, говорится в документе.

Правящая партия дала понять, что строгие правила, ограничивающие формы частного капитала в стране, будут ослаблены, а количество выдаваемых лицензий, позволяющих индивидуальную предпринимательскую деятельность, увеличено. Уже существующим частным компаниям впервые будет позволено самостоятельно набирать сотрудников.

Сейчас лишь незначительная часть кубинцев работает на себя: например, в качестве таксистов, парикмахеров или владельцев небольших семейных ресторанов. Значительная часть экономики процветает "в тени": люди подрабатывают тайно, не имея официального разрешения от государства.

Председатель госсовета Кубы Рауль Кастро еще в августе заявил, что необходимо уменьшить роль государства в экономике. "Мы должны раз и навсегда покончить с тем, что Куба - единственная страна в мире, где можно жить, не работая", - сказал он.

Экономика Кубы на протяжении последних двух лет переживает серьезный кризис из-за резко упавшего спроса на экспортные товары, в том числе никель, и существенно снизившегося потока туристов. На ситуацию в стране также влияет торговое эмбарго со стороны США, которое действует вот уже 48 лет.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });