ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

ВЭБ заведет "Тракторные заводы"

Антимонопольная служба разрешила Внешэкономбанку купить 100% акций концерна "Тракторные заводы". Средства компании нужны для реструктуризации долгов, которые превышают 30 млрд рублей

ВЭБ заведет "Тракторные заводы"
Фото: Reuters

Москва. 15 сентября. FINMARKET.RU - Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила ходатайство Внешэкономбанка (ВЭБ) о приобретении 100% материнской компании концерна "Тракторные заводы" (КТЗ) - Machinery & Industrial Group N.V. (M&IG, Голландия), сообщили накануне в ведомстве. Заявку в ФАС ВЭБ подал 30 июля, рассмотрев ее, служба постановила, что "осуществление сделки не приведет к ограничению конкуренции", говорится в сообщении ФАС.

Концерн "Тракторные заводы" объединяет более 20 предприятий в России, Австрии, Германии, Дании, Сербии и Украине. Выпускает промышленную, сельскохозяйственную, лесозаготовительную технику, железнодорожную продукцию, военную технику (БМП и БМД), а также запчасти и комплектующие для них. Владельцами КТЗ являются президент концерна Михаил Болотин (контролирует 80% акций) и первый вице-президент компании Альберт Барков (20%).

По итогам 2009 года "Тракторные заводы" сократили объем производства на 75% (до кризиса был ежегодный рост на 20%), такой спад в компании объясняли "сильным сжатием рынка промышленной техники и снижением платежеспособности покупателей". Прошлым летом М.Болотин заявлял, что КТЗ ищет финансового инвестора, которому может продать пакет акций M&IG с правом обратного выкупа в течение пяти лет. Средства от продажи акций компания собиралась направить на погашение части кредиторской задолженности. Год назад она оценивалась в 36 млрд руб., свежие данные концерн не сообщает. В числе кредиторов назывались Сбербанк, ВТБ, Альфа-банк, "Ак Барс", банки Raiffeisen и Unicredit.

В то же время концерн просил о господдержке для рефинансирования долга и финансирования программы техперевооружения. В конце прошлого года наблюдательный совет Внешэкономбанка принял решение об участии в финансовом оздоровлении КТЗ. Сообщалось, что ВЭБ предоставит холдингу стабилизационный кредит в размере до 15 млрд руб. (по данным КТЗ, ставка по 7-летнему кредиту может составить 11,75% годовых). В июне концерн сообщил, что подписал при участии ВЭБа меморандум об урегулировании долгов со всеми 16 российскими и зарубежными банками-кредиторами, сообщил КТЗ.

Председатель Внешэкономбанка Владимир Дмитриев в июне говорил, что предприятия "Тракторных заводов" входят в число активов, которые банк планирует передать ООО "ВЭБ Капитал" (специализированная компания по управлению непрофильными активами). У концерна "огромная долговая нагрузка, которую надо реструктурировать", а активы КТЗ требуют модернизации, отмечал В.Дмитриев. "Тракторные заводы" - это сотни предприятий (юрлиц), и не только в России, но и в Европе, и в Юго-Восточной Азии. Все это надо оценить, причесать и только потом делать вывод о сроках продажи", - рассказывал глава ВЭБа.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });