ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Норникель" пишет письма

Менеджмент "Норникеля" избрал эпистолярный жанр в качестве оружия для отбивания информационных атак. Компания начали публикацию саги под названием "Семь писем инвесторам"

"Норникель" пишет письма
Фото: Reuters

Москва. 15 сентября. FINMARKET.RU - Борьба основных акционеров ОАО ГМК "Норильский никель" (ОК "РусАл" Олега Дерипаски и ХК "Интеррос" Владимира Потанина) за голоса миноритариев в преддверии предстоящего внеочередного общего собрания акционеров набирает обороты.

В отличие от ОК "РусАл", который создал специальный информационный ресурс "Спасем "Норильский никель", ГМК объявила, что начинает публикацию серии писем, адресованных инвесторам компании. Акция, получившая название "Семь писем инвесторам", "призвана донести до общественности точку зрения менеджмента Норникеля на текущие события". Не обошлось и без патетики. Настало "время собирать камни", отмечается в пресс-релизе компании. Действующее руководство компании готово подвести итоги за два года своей работы и подробно ответить на вопрос "что дальше?". Изложение позиции менеджмента ГМК, как следует из сообщения никелевого гиганта, займет несколько недель.

Необходимость публикации данных писем в компании объясняют неоднозначной информационной ситуацией вокруг ГМК "Норильский никель", когда фактическое положение дел в компании "интерпретируется всеми возможными способами, зачастую крайне негативно". "Начавшаяся сразу после июньского годового общего собрания акционеров информационная атака на руководство ГМК, по нашему мнению, преследует лишь одну цель - дискредитировать и дестабилизировать текущую работу компании в угоду всем известной акционерной группе", указывается в сообщении компании.

Серия писем, первое из которых уже опубликовано на сайте ГМК, открывается обсуждением темы корпоративного управления "как самой дискуссионной и актуальной в сегодняшних условиях".

Отметим, что в трактовке "РусАла", корпоративное управление в ГМК характеризуется нарушением общепринятых практик и вообще отсутствует контроль за деятельностью компании, а бизнес-план нуждается в существенной корректировке. Звучат обвинения и в том, что "Норильский никель" неэффективно использует свой капитал и финансовые инструменты для увеличения стоимости компании. К тому же миноритариев пугают тем, у менеджмента "Норильского никеля" нет опыта работы в металлургической области. В общем, на сайте "Спасем "Норильский никель" выложены все претензии, накопившиеся у "РусАла" к менеджменту "Норникеля", а также к итогам годового собрания акционеров ГМК, прошедшему в июне, в результате которого алюминиевая компания "недосчиталась" своих представителей в совете директоров "Норникеля".

В первом письме, опубликованном на сайте "Норникеля", приводится интерпретация происходящих событий, которая кардинальным образом отличается от трактовки "РусАлА".

Продолжение следует...

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });