ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

"Ленту" взяли штурмом

После массовой драки с участием топ-менеджеров торговой сети "Лента" исполняющий обязанности гендиректора компании и председатель совета директоров были задержаны. Оперативное управление перешло к бывшему гендиректору Яну Дюннингу, штурмовавшему офис ритейлера с охраной и ОМОНом

"Ленту" взяли штурмом
Фото: Reuters

Москва. 15 сентября. FINMARKET.RU - Акционеры розничной сети "Лента" в своем конфликте во вторник дошли до рукоприкладства. Массовая драка у офиса ритейлера обернулась для исполняющего обязанности гендиректора компании Сергея Ющенко и председателя совета директоров ООО "Лента" Дмитрия Костыгина задержанием. Ян Дюннинг же смог вернуть себе кресло гендиректора.

Как сообщила "Интерфаксу" секретарь совета директоров Lenta ltd Кэтрин Лин, топ-менеджеры во вторник были задержаны правоохранительными органами Петербурга в центральном офисе "Ленты". По ее словам, бывший гендиректор "Ленты" Ян Дюннинг в сопровождении своей охраны и ОМОНа трижды пытался войти в офис компании, чему воспрепятствовали сотрудники "Ленты", которые вызвали милицию. В результате конфликта, правоохранительным органами были задержаны С.Ющенко и Д.Костыгин, а также несколько сотрудников компании.

В ГУВД Петербурга "Интерфаксу" сообщили, что около 16.00 в милицию поступил сигнал о массовой драке у здания центрального офиса "Ленты". "Сотрудники задержали около 20 наиболее активных участников драки, которых доставили в отдел милиции", - сказал собеседник агентства.

Акционеры "Ленты" борются за оперативное управление компанией. Владеющий 41% акций ритейлера Август Майер ранее инициировал увольнение гендиректора компании Я.Дюннинга и назначение на этот пост С.Ющенко. Холдинг Luna (совместная компания инвестфонда TPG и "ВТБ Капитала"), владеющий 30,8% и поддерживаемый ЕБРР (11,1% акций), назвал смену главы компании нелегитимной, поскольку она не была одобрена советом директоров и начал борьбу за восстановление гендиректора в должности.Консорциум оспорил смену гендиректора в одном из судов Лондона, но суд признал решение законным. На прошлой неделе стало известно, что "Лента" подала иск в арбитражный суд Петербурга и Ленобласти, в котором оспаривает факт внесения налоговой службой изменений в ЕГРЮЛ. Изменения были внесены 17 августа 2010 года, когда в графу "генеральный директор" был вписан бывший глава компании Ян Дюннинг. До 17 августа генеральным директором ООО "Лента", согласно ЕГРЮЛ, был Сергей Ющенко. Как в конце августа сообщал "Интерфаксу" Д.Костыгин, документы на внесение изменений в ЕГРЮЛ были поданы, по его данным, от имени Я.Дюнинга и были поддельными.

В Luna "Интерфаксу" сообщили, что Я.Дюннинг "получил доступ к оперативному управлению компанией". Массовую драку в офисе "Ленты" представители Luna комментировать не стали, однако выразили удовлетворение оттого, что "восстановление прав - яркий пример того, что в современной России действуют принципы корпоративного управления и законности, принятые в цивилизованном мире, и что методы ведения бизнеса, типичные для 90-х годов прошлого века, сегодня неприемлемы".

"Лента" - один из крупных российских ритейлеров. Сеть гипермаркетов объединяет 37 магазинов в Петербурге, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Краснодаре, Омске и других городах. Чистые продажи сети в I полугодии 2010 года составили 31,1 млрд рублей, что на 22% больше показателя аналогичного периода прошлого года (25,39 млрд рублей).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });