ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Промсектор приятно удивил

Аномальная жара не оказала значительного влияния на промсектор в прошлом месяце. По данным Росстата, августовский рост производства составил 7% в годовом выражении, превзойдя прогнозы аналитиков

Промсектор приятно удивил
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 16 сентября. FINMARKET.RU - Итоги августа для российской промышленности преподнесли экспертам приятный сюрприз. По данным, опубликованным в среду Росстатом, в прошлом месяце рост производства составил 7% в годовом выражении, ускорившись в сравнении с июльским результатом и превзойдя прогнозы.

В январе-августе, как сообщило статведомство, рост промпроизводства по сравнению с аналогичным периодом 2009 года составил 9,2%. При этом август стал единственным летним месяцем 2010 года, отметившимся увеличением производства и с учетом очистки от сезонного и календарного факторов (на 0,1% по сравнению с июлем). В июне и июле было зафиксировано очищенное снижение на 0,6% и 0,1% соответственно.

Августовский рост промпроизводства в годовом выражении в сравнении с результатами других месяцев года оказался, впрочем, довольно скромным. Медленнее производство увеличивалось лишь в июле - на 5,9% к аналогичному периоду прошлого года. В январе был зафиксирован рост на 10,2%, в феврале - на 8,4%, в марте - на 9,8%, в апреле - на 10,2%, в мае - на 12,6%, а в июне - на 9,7%.

Между тем, аналитики ожидали менее существенного увеличения промышленного производства в прошлом месяце. Согласно консенсус-прогнозу, составленному "Интерфаксом" на основе опроса аналитиков ведущих инвесткомпаний, банков и аналитических центров, рост промпроизводства в августе ожидался на уровне 6,1%.

Несмотря на аномальную жару, основное ускорение годового роста в августе наблюдалось в обрабатывающих отраслях - до 11% с 8% в июле (в июне было увеличение на 14%, в мае - 18,7%). При этом сектор добычи полезных ископаемых в августе продемонстрировал повышение лишь на 0,6% (в июле - на 2,7%), производство и распределение электроэнергии, газа и воды в августе увеличилось на 4,4% (2,5% в июле).

Данные по производству внесли свою лепту в и без того тяжелый "гречневый вопрос". Так, в августе из-за жары и засухи выпуск гречневой крупы снизился на 38,4% к июлю и более чем вдвое (на 54,5%) - в годовом выражении. При этом выпуск минеральной и газированной воды, напротив, вырос на 78,6%. Значительным в прошлом месяце был также скачок производства легковых автомобилей - в 5,1 раза в годовом выражении. Это, впрочем, во многом связано в эффектом низкой базы - в августе прошлого года конвейеры многих автопроизводителей были остановлены из-за низкого спроса.

Экономисты, опрошенные "Интерфаксом", в целом позитивно восприняли данные по промпроизводству в августе, отметив, что аномальная жара не оказала существенного влияния на промышленность. В то же время в целом тренд по промышленности пока говорит о стагнации, и сигналов к началу значительного роста нет. Определенное влияние на увеличение годовых темпов роста оказал тот фактор, что в августе 2010 года было на 1 рабочий день больше, чем в августе 2009 года (в июле ситуация была противоположная) .

"В целом данные позитивные. В августе из-за жары можно было ожидать нулевой очищенный рост или даже некоторый минус. Положительный показатель говорит о том, что спрос продолжает расти", - сказал главный экономист ФК "Открытие" Владимир Тихомиров. По его мнению, темпы роста могут сохраниться и в дальнейшем, а по итогам года промышленность может вырасти более чем на 8%.

Старший экономист "Тройки Диалог" Антон Струченевский также отметил, что жара не сильно сказалась на промышленности, но "в целом тренд не сильно поменялся - замедление темпов роста наблюдается с мая". Эффект высокой базы конца 2009 года, по его словам, приведет к снижению годовых темпов роста в IV квартале 2010 года, но по итогам года промышленность все равно может продемонстрировать 7-8%-ный рост. А.Струченевский отметил макроэкономические риски, которые заложены в бюджете на 2011 год. По его словам, высокий дефицит в 2011 году и планы правительства покрывать его заимствованиями на внутреннем рынке приведут к снижению инвестиций и кредитов, что скажется на замедлении темпов экономического роста.

Напомним, что Минэкономразвития повысило прогноз роста промпроизводства в 2010 году до 7,6% с 2,7%. Консенсус-прогноз аналитиков, опрошенных ранее "Интерфаксом", составляет 7%.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });