ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Путин видит проблемы ТНК-ВР в коммерческих спорах внутри компании

Париж.31 мая. ИНТЕРФАКС - Проблемы ТНК-ВР вызваны не внешними факторами, а связаны с коммерческими спорами внутри компании, считает председатель правительства РФ Владимир Путин.

"С ТНК-ВР пока ничего не произошло. У них есть проблемы с их российскими партнерами", - заявил В.Путин, отвечая в интервью французской газете "Монд" на вопрос, не мешает ли то, что происходит в ТНК-ВР, привлечению инвесторов на российский нефтяной рынок.

"У них постоянно возникают трения, кто из них главный. В этом самая главная проблема. Это коммерческие споры внутри компании", - подчеркнул В.Путин.

Он отметил, что несколько лет назад предупреждал о возможности возникновения подобных трений. "Я их предупреждал несколько лет назад, что такие проблемы могут возникнуть. И дело не в том, что это ТНК-ВР, дело в том, что они несколько лет назад создали совместное предприятие с распределением пакета акций 50 на 50. Я присутствовал при подписании этих документов и я им сказал: "Не надо этого делать. Договоритесь между собой, чтобы кто-то из вас имел контрольный пакет. Мы не против, чтобы это была ВР. Мы поддержим, если это будет российская часть СП - ТНК, но нужно, чтобы был хозяин, а когда нет четко выраженного властного полномочия, в такой структуре будут проблемы", - сказал В.Путин.

По его словам, в ответ на это предложение представители ТНК-ВР заявили, что смогут договориться с российскими компаньонами.

"Они мне сказали: "Нет-нет, мы договоримся Вот результат - у них постоянно возникают трения, кто из них главный. В этом самая главная проблема. Это коммерческие споры внутри компании", - заметил В.Путин.

Как сообщалось, в настоящее время между акционерами ТНК-ВР - консорциумом российских акционеров "Альфа-групп", Access Industries и Renova (AAR) и британской ВР - существует расхождение во мнениях по поводу стратегии и тактики развития ТНК-ВР.

Споры ведутся по двум основным направлениям: дальнейшее развитие ТНК-ВР и поиск наиболее эффективной структуры управления компанией. На прошлой неделе российские акционеры СП потребовали увольнения главного управляющего директора Роберта Дадли.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });