ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Министр Щеголев заявляет о необходимости развития конкуренции на российском рынке связи

Ново-Огарево. 31 мая. ИНТЕРФАКС - Глава Минсвязи РФ Игорь Щеголев заявил о намерении заняться развитием конкуренции на рынке связи и коммуникаций и решать проблемы СМИ.

"В качестве одной из первоочередных задач я вижу обеспечение стабильной работы связи, честной и открытой конкуренции на рынке и поддержку предприятий в выходе на внешние рынки", - сказал И.Щеголев в субботу в ходе рабочей встречи с премьером Владимиром Путиным в Ново- Огарево.

Министр отметил, что работа в этом направлении важна для достижения поставленных среднесрочных задач. "Мы поставили перед собой цель - войти к 2015 году в двадцатку стран с развитой отраслью информационных технологий", - сказал И.Щеголев. По его словам, "придется много поработать и здесь".

В.Путин попросил И.Щеголева рассказать, как обстоят дела в новом министерстве. Премьер подчеркнул, что "ведомство получилось большое, влиятельное, важное и для жизни государства в целом, и для экономики, и для функционирования СМИ".

По словам И.Щеголева, он входит в курс дел. "Я веду консультации со специалистами, учеными, экспертами", - продолжил он.

Как отметил глава Минсвязи, речь идет и о подготовке высококвалифицированных кадров, и поддержке перспективных разработок.

По его словам, "многие сходятся во мнении, что сегодня в России хорошие условия для налаживания собственного производства".

И.Щеголев напомнил, что "в 80-х годах импортные разработки мы нам недоступны". "В 90-х годах мы поднимали отрасль за счет импорта, а сейчас наши специалисты научились работать с иностранными технологиями и имеют большой опыт по доведению их до потребностей нашего рынка", - сказал министр.

По его словам, это касается "как отдельных комплектующих, так и сложных, продвинутых систем".

И.Щеголев также доложил премьеру о втором блоке вопросов, которые курирует его ведомство. "Что касается средств массовой информации, то с большинством руководителей я знаком, контактирую очень хорошо", - заверил он.

"Уже к нам приходят с проблемами, которые находятся на стыке двух отраслей (СМИ и технологии)", - отметил министр. Он подчеркнул, что "будущее СМИ будет зависеть от технических путей развития, которые мы выберем".

Министр также отметил, что здесь налаживается хороший диалог. "Хороший контакт между теми, кто обеспечивает технические условия и теми, кто создает информационный контент", - сказал он.

"Я думаю, мы будем двигаться здесь вперед и достаточно быстро", - заверил И.Щеголев премьера.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });