ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

И большие позавидовали малым

Малому бизнесу, несущему большую часть бремени государственных проверок, стало легче дышать. Согласование проверок с прокуратурой помогло "малышам", отметила глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина. И "малому бизнесу позавидовал крупный", попросив для себя такой же меры

И большие позавидовали малым
Photostogo.com/Russian Look

Сочи. 17 сентября. FINMARKET.RU - Положение малого бизнеса, который органы власти зачастую "кошмарят", улучшилось. Ограничение проверок "малышей" органами МВД положительно повлияло на развитие этого сектора экономики. Впрочем, как в поговорке "если где то убыло, значит, где то прибыло", выросло число проверок среднего бизнеса.

"По "малышам" есть прогресс. Но, к сожалению, мы видим, что милиция теперь активизировалась у средних компаний", - заявила глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина на деловом завтраке Сбербанка в рамках форума в Сочи, отвечая на вопрос главы банка Германа Грефа об эффективности мер государства по поддержке малого бизнеса.

Введение обязательного согласования проверок с прокуратурой помогло малому бизнесу, отметила Э.Набиуллина. "В результате введения согласования проверок с Генпрокуратурой количество проверок уменьшилась. И малому бизнесу позавидовал крупный, попросил для себя такой же меры", - сказала она.

Заметим, что кроме МВД у малого бизнеса есть большое количество разных проверяющих. Летом министр экономического развития на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным докладывала, что сейчас через процедуру согласования проходят всего 3,8% проверок. Такой низкий процент связан и с невыполнением органами власти требований закона, но главным образом с тем, что из-под действия требований о прокурорском согласовании выведены некоторые формы контроля. "Это и налоговый контроль, и таможенный, и финансово-бюджетный, транспортный, антимонопольный, трудовой инспекции и т.д. Достаточно большой список изъят", - сообщила она, попросив сократить данные изъятия.

Напомним, что внеплановые проверки, которыми частенько злоупотребляли некоторые ведомства, без их согласования с прокуратурой с 1 мая 2009 года запрещены законом "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля". Эти меры были приняты дабы не усугубить и без того тяжелое в кризис положение малых предприятий.

Общее число проверок всех видов бизнеса, по данным мониторинга Минэкономразвития за второе полугодие 2009 г - первый квартал 2010 г, составило 1,6 млн (без учета проверок налоговых и правоохранительных органов). "Тенденция пока такая неровная. Если в третьем квартале 2009 года было 595 тыс. проверок, в четвертом - 613 тыс., то в первом квартале - 405 тыс. Мы видим уже некоторое снижение этих проверок", - рассказывала Э.Набиуллина премьеру.

При этом около 54% в общем числе проверок - это проверки малого бизнеса. "Кажется, что цифра большая, но доля предприятий именно малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей в количестве всех предприятий - 68%. То есть, частота проверок на них на самом деле, на малый бизнес, стала меньше", - поясняла Э.Набиуллина.

В пятницу в Сочи, перечисляя полезные для "малышей" меры, министр также отметила, что благодаря отмене контрольно-кассовой техники для компаний, уплачивающих единый налог на вмененный доход, малый бизнес сэкономил, около 7 млрд рублей.

Среди мер, которые не сработали, Э.Набиуллина назвала расширение доступа малого бизнеса к госзаказу. "К сожалению, должна констатировать, что прогресса нет. Госзаказ остается очень коррумпированной системой, чиновники не всегда заинтересованы в экономии средств", - признала она. Для улучшения ситуации государство будет развивать электронные площадки для госзаказа.

Слабо сработала и льготная приватизация помещений, занимаемых малыми предприятиями. "Этой возможностью воспользовались 15 тыс. компаний, но это меньше 0,3% от всего количества малых и средних предприятий", - сказала Э.Набиуллина.

Сейчас доля малого бизнеса в экономике РФ - 20%, к 2020 году она может вырасти до 40%, заявила Э.Набиуллина.

При этом "задача достичь удвоения доли малого бизнеса при его новом качестве и структуре - совершенно реальная задача", - полагает она.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });