ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Кудрин ждет

Министр финансов Алексей Кудрин высоко оценил бюджетную политику России во время кризиса. Задачей на ближайшие годы он назвал снижение нефтезависимости бюджета страны. А в течение 1-2 лет свое отношение к России, по мнению министра, должны улучшить и рейтинговые агентства

Кудрин ждет
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 21 сентября. FINMARKET.RU - Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин ожидает в ближайшие год-два повышения кредитного рейтинга России. "В период кризиса у нас не только не был понижен рейтинг, но мы ожидаем в ближайшие 1-2 года повышения кредитного рейтинга России", - сказал А.Кудрин, выступая на пленарном заседании Госдумы во вторник. Таким образом, отметил министр, "мы перешли в новую категорию игроков, стали более надежным рынком".

Вместе с тем министр не точен в выражениях, когда говорит, что кризис совсем не поколебал рейтингов страны: двое из "большой тройки" мировых рейтинговых агентств снизили свои оценки. Как пояснил "Финмаркету" старший экономист ФК "Открытие" Владимир Тихомиров, вероятнее всего А.Кудрин имеет в виду, что в период кризиса России удалось остаться в инвестиционном диапазоне. В свое время это было важной задачей для России достичь инвестиционного рейтинга, напомнил В.Тихомиров. Так, в начале 2005 года S&P стало последним из крупнейших мировых агентств, повысившим рейтинг России до инвестиционного уровня ("ВВВ-").

Что касается отношения мировых агентств к России в кризис, то в начале февраля 2009 года Fitch понизило суверенный рейтинг РФ на одну ступень - с уровня "ВВВ+" до "ВВВ", при этом прогноз был "негативным". Впрочем, тогда это рейтинговое действие было ожидаемым. Прогноз со стабильного на негативный Fitch изменило еще в ноябре 2008 года.

Однако в январе 2010 года Fitch улучшило прогноз рейтинга России до "стабильный" с "негативного", а в начале сентября - до "позитивный", подтвердив при этом рейтинг на уровне "BBB".

Standard & Poor's в конце 2008 года снизило долгосрочный рейтинг России по обязательствам в валюте с "ВВВ+" до "ВВВ", присвоив при этом "негативный" прогноз. В декабре 2009 года агентство S&P улучшило прогноз с "негативного" на "стабильный", а вот повышения рейтинга за это время мы так и не заслужили.

Рейтинг России по версии еще одного агентства - Moody's - в настоящее время составляет "Baa1", прогноз также "стабильный". На "стабильный" с "позитивного" Moody's снизило прогноз рейтингов РФ в декабре 2008 года.

Заметим, что в своем сентябрьском анализе среди риском для России Fitch вновь отмечало застарелую проблему нефтезависимости :"сбалансированность бюджета обеспечивается при цене на нефть около $100 за баррель, что указывает на его "уязвимость в случае серьезного и продолжительного снижения цен на нефть".

В пятницу А.Кудрин, словно отвечая на замечания экспертов, заявил: "В прошлом году сбалансированность бюджета достигалась на уровне цены на нефть в $98 за баррель, задача к 2015 году - постепенно уйти до сбалансированности при цене на нефть в $70 за баррель", - сказал он.

Таким образом, отметил министр, правительству придется постепенно сокращать расходы и дефицит бюджета. "К 2015 году мы это сделаем спокойно, плавно, не отменяя социальных обязательства и даже их индексируя в рамках инфляции и необходимых социальных программ", - сказал А.Кудрин.

Он отметил, что "наши финансы находятся в здоровом положении и прошли испытание кризисом, сегодня мы готовы продолжить все начатые до кризиса программы".

И вообще, Россия по качественным показателям бюджетной политики в кризис оказалась более эффективной в сравнении с другими странами, в том числе из числа "большой восьмерки", полагает А.Кудрин.

"Когда говорят, у вас падение экономического роста (о РФ в период кризиса), я могу ответить: Россия имеет несовершенную структуру экономики, в которой высока доля нефтегазового сектора, оказавшегося самым уязвимым в кризис, но благодаря мерам антикризисной поддержки мы сохранили социальные обязательства, а в некоторых случаях увеличили их", - сказал он.

Таким образом, отметил министр, "мы сегодня можем сказать, что по качественным показателям бюджетной политики мы выглядим лучше по сравнению с другими странами, даже со странами G8".

По мнению А.Кудрина, Россия "подошла к кризису как одна из самых подготовленных стран". Так, по его словам, в 2009 году РФ в полной мере смогла проверить возможности поддержки экономики в кризисный период, которые были созданы до 2009 года. В частности, к таким инструментам поддержки министр отнес Резервный фонд, использование которого в период снижения доходов бюджета на 20% и роста расходов на 28% оказало поддержку всей экономике, базовым отраслям страны и удержало социальные расходы на достаточном уровне. "Мы смогли в отличие от других стран, которые готовятся к кризисам, имеют сильную сеть финансовых институтов, на докризисном уровне сохранить доходы населения", - отметил А.Кудрин. Он подчеркнул, что это главный результат бюджетной политики последних лет.

Министр напомнил, что в целом программа антикризисной поддержки экономики составила 1 трлн 230 млрд рублей. При помощи данных средств были поддержаны не только ключевые отрасли промышленности, но и капитал базовых банков страны, отметил А.Кудрин. По его словам, поддержка банков, в частности, позволила сохранить доверие населения к кредитным организациям, и если в конце 2008 года граждане забирали из банков по 400 млрд рублей в месяц, то в начале 2009 года население стало поддерживать свои депозиты, и за кризисный год граждане увеличили свои вложения. Таким образом, подчеркнул министр, принятые меры оказались адекватными, и в настоящее время финансовая система страны уже готова инвестировать в экономику.

Новости по теме

Заслужили "позитив"

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });