ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Автопром: два шага вперед

В российском автопроме произошли очередные знаковые события. В Санкт-Петербурге компания Hyundai открыла автозавод полного цикла, а канадская Magna - завод автокомпонентов. Премьер-министр Владимир Путин пообещал успешное будущее детищам автопрома

Автопром: два шага вперед
Copyright Hyundai Motor

Санкт-Петербург. 21 сентября. FINMARKET.RU - В России стало двумя объектами автопрома больше. Hyundai Motor Company во вторник официально запустила предприятие "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус" (ХММР) в Санкт-Петербурге. Канадская Magna запустила производство автокомпонентов в пригороде северной столицы. С новыми детищами российского автопрома ознакомился премьер-министр Владимир Путин. При этом глава правительства стал "крестным отцом" первого автомобиля модели Solaris, сошедшего во вторник с конвейера "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус".

"Хендэ Мотор" - "все, как мы договаривались"

Вторник стал очередным днем российского автопрома, который опекает глава российского правительства. В первую очередь Владимир Путин осмотрел завод "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус". У входа на завод премьера встретили губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, председатель "Хендэ Мотор" Чонг Монг Ку.

Как рассказали главе правительства, это первый в России завод полного цикла. Компания Hyundai была создана в 1967 году. В 2002 году компания открыла первый завод за пределами Южной Кореи - в Китае. Затем предприятия открылись в США и Чехии.

"В этом году знаменательное событие - открытие завода в России. У нас сеть заводов по всему миру, 6 заводов - за рубежом", - сказал глава компании.

Главе правительства также рассказали и непосредственно о заводе в Санкт-Петербурге. Премьер-министр прошел по цехам, где ему рассказали подробности о производстве. Завод в Петербурге состоит из четырех цехов - штамповки, сварки, окраски, сборки. В.Путин также пообщался с сотрудниками предприятия.

После беглого знакомства с новым автозаводом В.Путин принял самое активное участие в церемонии его официального запуска. В результате, после того как российский премьер и представители Hyundai нажали на кнопки, с конвейера тут же выехал первый автомобиль модели Solaris ("Хендэ солярис"). По окончании церемонии, российский премьер и глава концерна Hyundai Чонг Монг Ку сели в представленный сегодня "Хендэ солярис", который будет собираться на этом заводе, и проехали несколько метров.

Концепт данной модели был представлен на Московском автосалоне в августе под рабочим названием RB. Автомобиль похож на новое 3-е поколение бюджетной модели Verna (на некоторых рынках автомобиль известен под именем Accent). Серийное производство этой модели начнется с января 2011 года.

Ожидается, что автомобиль будет выпускаться в кузове седан и хэтчбек, оснащаться двигателями 1,4 литра (109 л.с.), 1,6 литра (122 л.с.) и 5-ступенчатой механической коробкой переключения передач или 4-ступенчатой автоматической. Производство модели в кузове седан, разработанной специально для России, начнется в январе, продажи - в марте 2011 года, хэтчбек начнет выпускаться с мая 2011 года.

Компания в настоящее время рассматривает возможность экспорта продукции с завода в Санкт-Петербурге. При этом она планирует продолжить импорт автомобилей в РФ после запуска завода и в 2011 году достичь уровня продаж в 130 тыс. в год.

Hyundai Motor начала строительство завода под Петербургом в июне 2008 года. Он располагается на земельном участке площадью 200 гектар, его здания занимают 100 тысяч квадратных метров. Завод будет производить 150 тысяч автомобилей в год: в 2011 году на заводе планируется произвести 105 тыс. автомобилей, в 2012 году - выйти на проектную мощность в 150 тыс. автомобилей. Инвестиции в производство составили $0,5 млрд. Объем планируемых инвестиций составляет 500 млн евро.

Налоговые отчисления от завода, открывшегося под Санкт-Петербургом, составят в ближайшие годы более 30 млрд рублей. Как отметил В.Путин, открытие подобного производства в России означает, что "в нашу страну переносятся технологии, создаются новые высокооплачиваемые рабочие места".

"Кроме того, для нас важно, что это завод полного цикла от штамповки до сборки", - подчеркнул премьер.

Председатель правительства напомнил, что два года назад был заложен первый камень этого предприятия. "Это произошло в разгар мирового финансового кризиса, - продолжил премьер. - И Hyundai не свернула свои планы, а наоборот, сделала все, как мы договаривались и в соответствии с планами своего производства".

"Недавно я встречался с президентом Кореи Ли Мен Баком, руководство Кореи придает этому проекту большое значение, - сказал премьер РФ.

По его словам, власти России сделают все, чтобы будущее у завода было успешным.

В этом году Hyundai планирует произвести три миллиона автомобилей и столько же продать. Всего в компании работает 78 тысяч 530 человек.

Продажи автомобилей Hyundai в августе выросли в РФ на 58%, до 7,532 тыс. машин, при этом в январе-августе 2010 года они увеличились на 15%, до 53,282 тыс. машин.

Magna - "долгое и счастливое сотрудничество"

В Санкт-Петербурге произошло еще одно важное событие для российского автопрома, которое не осталось без внимания Владимира Путина.

Канадская Magna International Inc., крупнейший в мире поставщик автокомплектующих, объявила об открытии сразу нескольких объектов в пригороде северной столицы.

В поселке Шушары запущен завод Cosym (штамповка и сборка деталей). Завод производит кузовные детали для ходовой части и металлические элементы систем пассивной безопасности для Hyundai, General Motors, Nissan и Volkswagen. А в Каменке Cosym начало сборку узлов для кузовов Hyundai.

Этими объектами управляет компания Cosym - СП, образованное в 2006 году Cosym International в структуре компании Magna International, ведущего в мире поставщика автомобильных кузнечнопрессовых деталей, и Shin Young Metal Ind. Co., крупнейшего корейского поставщика штампованных деталей, сварных узлов и инструментальной оснастки.

Во вторник Magna также объявила об открытии завода Magna Exteriors и производства в Колпино, где производятся внешние и внутренние детали из пластика для автомобилей Ford и Nissan.

Премьер-министр РФ, принявший участие в открытии заводов Magna, заверил руководство канадской компании в дальнейшей поддержке правительства РФ и властей Санкт-Петербурга.

"Я хочу заверить руководство компании Magna в том, что правительство РФ, уверен, и руководство Петербурга, будут делать все для того, чтобы поддержать компанию в ее работе", - заявил В.Путин.

Он поблагодарил компанию "за принятые решения по инвестированию в российскую экономику". Премьер выразил надежду, что "сотрудничество будет продолжаться долго и будет счастливым".

В.Путин также подчеркнул, что работа компании Magna является хорошим примером сотрудничества иностранных инвесторов в РФ, поскольку компания переносит на российскую почву и высокие технологии, и высокую культуру производства.

Он добавил, что компания занимается в высокой степени локализацией, переносом высокотехнологичного производства на территорию России. Премьер позитивно отметил инвестиции в 74 млн евро с возможностью расширения, которая есть у компании, а также наличие у нее рынка сбыта.

В этой связи он сообщил, что главным получателем автокомпонентов завода Magna в Санкт-Петербурге является Hyundai, предприятие которой также было открыто во вторник.

Magna в настоящее время работает на 5 производственных площадках в России: 3 в Санкт-Петербурге, в Калуге и Нижнем Новгороде. В Magna в России на данный момент работают порядка 600 человек. Ожидается удвоение численности персонала после выхода объектов на полную мощность.

Новости по теме

Новая жизнь Lada 4x4

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });