ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:14

ЦБ распутывает серые схемы

ЦБ РФ зафиксировал рост сомнительных сделок, целью которых могут быть уклонение от уплаты налогов, вывод средств за рубеж и отмывание преступных доходов. Банкам и контролерам рекомендовано усилить контроль за операциями по переводу денег на иностранные счета

ЦБ распутывает серые схемы
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 23 сентября. FINMARKET.RU - Банк России выявил всплеск подозрительных сделок по переводу денежных средств компаниями-резидентами в пользу контрагентов (резидентов и нерезидентов) на их счета в зарубежных банках. Об этом говорится в письме Центробанка "Об усилении контроля за отдельными операциями юридических лиц", опубликованном накануне.

"Возрастающие масштабы этих операций позволяют предполагать, что действительными их целями могут являться уклонение от уплаты налогов и таможенных платежей, вывод денежных средств из РФ, оплата "серого импорта", отмывание доходов, полученных преступным путем", - пишет регулятор. ЦБ называет характерные особенности таких операций. Это, в частности, безналичные переводы юрлиц-резидентов в пользу нерезидентов в рамках агентских договоров (договоров комиссии) крупных сумм, являющихся выручкой от реализации резидентами-агентами от своего имени принадлежащих нерезидентам товаров, поставка которых осуществляется на территории России (т.е. без пересечения таможенной границы). Также речь может идти о переводах валюты РФ между резидентами в рамках аналогичных агентских договоров.

В качестве еще одной сомнительной схемы ЦБ упоминает переводы в крупных размерах агентских вознаграждений нерезидентам за услуги, оказанные на территории РФ. Обязательства нерезидентов заключаются в оказании резидентам - плательщикам денежных средств услуг по приобретению от своего имени, но в интересах и за счет резидента на территории РФ товаров у третьих лиц. Сумма агентского вознаграждения в агентском договоре (договоре комиссии), как правило, не предусмотрена и определяется в процентном отношении исходя из стоимости поставленных товаров, поясняет регулятор. Особое внимание ЦБ рекомендует уделить договорам финансирования под уступку денежного требования и переводам резидентов со счетов, открытых в российских банках, на счета резидентов в зарубежных банках по договорам купли-продажи товаров с поставкой на территории РФ.

Банкам при выявлении подобных операций рекомендовано уделять им особое внимание и в случае подозрений направлять сведения в контролирующие органы в соответствии законом "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". Территориальным учреждениям Банка России при обнаружении фактов проведения банками таких операций систематически или в значительных объемах предписано проводить разъяснительные беседы с руководителями и владельцами таких кредитных организаций и направлять всю информацию письмом на имя председателя ЦБ.

По статистике регулятора, из общего числа выявленных в банках нарушений (16,4 тыс.) в 2009 году почти четверть (24,2%) касалась неисполнения требований законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов. Согласно отчету ЦБ, по этой причине в прошлом году были отозваны лицензии у 10 кредитных организаций, еще в 162 случаях было введено ограничение либо запрет на отдельные виды банковских операций, а в 122 случаях банки были оштрафованы. Глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин в июле заявлял, что уже в этом году правоохранительные органы возбудили 250 дел по фактам отмывания денег.

Новости по теме

"Прачечная" - 24% нарушений

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });