ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Средний класс "смел" гречку?

Засуха и стремительный рост цен на некоторые продукты питания стимулировали россиян к созданию запасов. По данным исследования "Ромир", больше всего товаров впрок было закуплено представителями среднего класса

Средний класс "смел" гречку?
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 28 сентября. FINMARKET.RU - Осенью 1998 года люди, вспомнив советские времена, смели из магазинов практически все, в том числе и продукты питания. Спустя 12 лет, во время совсем другого кризиса - погодного, вновь наметилась тенденция создания продовольственных запасов. Покупательский ажиотаж не смогли сбить ни вербальные атаки властей на цены, ни начавшиеся активные поиски виновных в ценовом взрыве.

Основным драйвером роста цен в текущем году стали продукты питания, а абсолютным лидером подорожания оказалась гречка. В июле она выросла на 12,6%, в августе - на 31,4%, сообщил Росстат. Население и без данных госстатистики почувствовало резкий рост цен (и не только на гречку), спровоцированный засухой и, как неоднократно заявляли власти, спекулянтами. И вновь, как и в прошлые времена, принялось запасаться продуктами впрок.

По данным наблюдений Ромир, больше всего товаров впрок было закуплено представителями среднего класса. У этой группы населения за месяц рост расходов составил более 14%. Объясняют это специалисты, отчасти, экстремально высокими закупками круп и других продуктов питания. Более обеспеченные россияне не делают запасов дешевых продуктов, так как их потребление ориентировано на другую ценовую нишу. А менее обеспеченные не имеют достаточного запаса свободных денежных средств, для совершения масштабных приобретений продуктов питания.

Что касается гречки, то ажиотаж, связанный с этим продуктом, похож на искусственный, отмечается в комментариях Ромир. В "спокойные" времена россияне потребляют гречки 5-6 килограммов в год на одного члена семьи, то есть полкилограмма в месяц на одного человека. Существуют, правда, семьи, где гречки едят больше - по 1 кг. в месяц. Если взять семьи с килограммовым потреблением гречки на члена семьи, то по старым ценам они тратили на эту крупу 100-120 руб. в месяц, что составляет всего 1% от всех расходов на продукты питания. Традиционные же семьи с полукилограммовым потреблением тратят, соответственно, еще меньше, то есть - 0,5%. Таким образом, подорожание гречки даже в 2 раза не может серьезно ударить по семейному бюджету, делается вывод в исследовании. Правда, по данным Ромир, августе-сентябре текущего года некоторые приобрели гречку в количестве 10 кг., а "это уже значительные расходы, которые влияют на материальное положение семьи в целом".

Но мы еще едим картофель и другие гарниры. Гречка для многих не является ключевым продуктом питания, но стоимость того же картофеля также не стояла на месте. С начала года картофель подорожал на 65,7%, а в целом плодоовощная продукция стала обходиться россиянам на 31% дороже. Причем только в августе цены на нее выросли на 13,1%, признался Росстат.

Подорожали даже яблоки, традиционно дешевеющие в августе-сентябре. Стоимость яблок в это время падала ежегодно (по данным наблюдений Ромир), но в августе и начале сентября 2010 года тенденция переломилась.

По оценкам Росстата, стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по России в конце августа составила 2372 рубля в расчете на месяц. По сравнению с концом июля его стоимость увеличилась на 0,7% (с начала года - на 10,8%).

Статистика сентября также покажет рост стоимости продуктового минимума россиян, считают в компании "Калита-финанс". Аналитики компании ожидают, что по итогам месяца Росстат зафиксирует рост стоимости минимального набора продуктов питания выше отметки 2400 руб. "В целом причины подобной восходящей динамики цен на продукты питания вряд ли кого-то удивляют, памятуя о тех потерях, которые понесли сельхозпроизводители из-за аномальных погодных условий", - отмечают в компании "Калита-финанс".

Стоимость фиксированного набора потребительских товаров и услуг для межрегиональных сопоставлений покупательной способности населения в среднем по России в конце августа 2010 г. составила, по данным госстатистики, 8336,3 рубля в расчете на месяц. За месяц его стоимость выросла на 0,7% (с начала года - на 8,1%).

Но стали от этого россияне беднее? В целом по России в городах с населением 500 тыс. и выше стоимость потребительской корзины, вычисляемой Ромир (состоит из социальных продуктов питания, товаров первой необходимости и ряда услуг) за последние четыре недели непрерывно росла и повысилась в итоге на 114 рублей. Несмотря на это, индекс уровня жизни в среднем по крупным городам России постепенно повышается. В августе доля свободных средств в российских семьях, проживающих в городах с населением свыше 500 тыс. человек, составила 59% от всего месячного семейного бюджета (против 56% - в июле).

При этом размер среднего покупательского чека (показатель индекса покупательской активности), уверенно снижавшийся с марта по июль, за август-сентябрь вырос на 5-10%.

Новости по теме

Цены не замрут без спекулянтов

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });