ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:54

"ЛУКОЙЛ" вернет "российское гражданство"

"ЛУКОЙЛ" все-таки решил приобрести у ConocoPhillips оставшиеся 6,15% своих акций. Сроки выкупа бумаг в компании не называют, но американцы хотят завершить продажу до будущего лета

"ЛУКОЙЛ" вернет "российское гражданство"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 29 сентября. FINMARKET.RU - ОАО "ЛУКОЙЛ" намерен выкупить все свои акции, оставшиеся у американской ConocoPhillips, объявил накануне председатель совета директоров нефтекомпании Валерий Грайфер. "Выкупим все", - ответил он журналистам, при этом отказавшись назвать сроки возможного выкупа. Акции "ЛУКОЙЛа" на этих новостях вышли в плюс на ФБ ММВБ, однако по итогам дня подешевели на 0,2%.

Сейчас у ConocoPhillips остаются 6,15% "ЛУКОЙЛа". Компании стали партнерами в 2004 году, когда Conoco приобрела на аукционе 7,6% акций российской НК, к концу 2006 года доля Conoco была увеличена до 20%. Этой весной американская компания объявила о намерении сократить долю в российской компании до 10% для решения своих финансовых проблем, а затем сообщила, что продаст все акции.

В июле "ЛУКОЙЛ" договорился с Conoco о приобретении у нее 7,6% своих акций по цене $53,25 за бумагу, сделка на общую сумму $3,44 млрд завершилась 16 августа. Также у "ЛУКОЙЛа" был опцион до 26 сентября на выкуп оставшихся у Conoco 11,61% акций по цене $56 за каждую. Российская НК реализовала его не полностью, купив только 4,99% собственных акций - в минувшее воскресенье нефтекомпания и группа инвесторов во главе с банком Unicredit приобрели пакет за $2,38 млрд, расчеты по сделке должны быть осуществлены в среду.

Днем раньше глава Conoco Джим Малва сообщил, что его компания намерена завершить продажу пакета акций "ЛУКОЙЛа" в течение 6-9 месяцев. Поступления от продаж акций, по его словам, составят $9-9,5 млрд. По соглашению сторон, Conoco могла бы продать бумаги российской НК на свободном рынке до конца 2011 года. Максимальный объем продажи акций "ЛУКОЙЛа" через биржу не должен превышать 5 млн бумаг ежемесячно, а "ЛУКОЙЛ" имеет преимущественное право выкупа. После покупки почти 20% акций (более 2% Conoco продала на рынке), под контролем менеджмента "ЛУКОЙЛа" окажутся 50% акций компании. Ранее сообщалось, что менеджеры компании владеют более 30% акций, в том числе у президента НК Вагита Алекперова - свыше 20%, у вице-президента Леонида Федуна - более 9% акций.

Между тем еще совсем недавно "ЛУКОЙЛ" не планировал покупать свои акции. Пока у компании другие задачи, и не стоит подвергать риску ее финансовую стабильность, рассказывал в июне В.Алекперов. В то же время "финансовое положение компании может измениться. Проекты, которые мы сегодня считаем приоритетными, могут не состояться, и если будет свободная наличность, в перспективе покупка акций может стать одной из наших инвестиций", - не исключал он. После первой покупки 7,6% акций Л.Федун объяснял, что в свое время этот пакет продавался Российской Федерацией на аукционе. "Мы посчитали своим патриотическим долгом, что эти акции должны вернуться обратно в Россию. Оставшиеся акции Conoco выкупало на рынке", - напомнил он. В конце августа он же заверял, что "ЛУКОЙЛ" не будет полностью реализовывать опцион на выкуп 11,61% своих акций, чтобы не тратить на это "никакие серьезные деньги". "У нас нет намерения превращать "ЛУКОЙЛ" в частную компанию, он и впредь должен оставаться публичной", - заявлял В.Алекперов и добавлял, что будет лучше, если акции у Conoco на открытом рынке приобретут мелкие акционеры.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });