ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Лицензию "Вики" подшили к делу

ФСФР аннулировала лицензию УК "Вика" за многочисленные нарушения. Днем раньше в отношении компании было возбуждено уголовное дело по подозрению в хищении средств клиентов

Лицензию "Вики" подшили к делу
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 29 сентября. FINMARKET.RU - Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) аннулировала лицензии на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами ООО "Управляющая компания "Вика". Как говорится в сообщении ФСФР, основанием для аннулирования лицензии послужили неоднократные нарушения законодательства об инвестиционных фондах. Кроме того, "Вика" обвиняется в нарушении закона о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. В частности, в компании отсутствовало специальное должностное лицо, ответственное за соблюдение правил внутреннего контроля в целях предотвращения легализации (отмывания) доходов, отметили в ФСФР.

Ранее департамент экономической безопасности (ДЭБ) МВД возбудил уголовное дело по признакам присвоения УК "Вика" средств негосударственного пенсионного фонда крупной топливно-энергетической компании. Как сообщали СМИ, дело было заведено по жалобе НПФ "Транснефти", а руководство УК обвиняется в хищении средств. По данным ДЭБ МВД, в 2008 году по договору доверительного управления в распоряжение УК "Вика" из пенсионного фонда в качестве аванса были перечислены 8,4 млн руб. В случае обеспечения доходности менее 4% в год управляющая компания обязывалась вернуть полученный аванс, а также уплатить штраф. Сотрудники ДЭБ выяснили, что условия контракта УК "Вика" фактически не исполняла, а переданные в ее управление денежные средства были похищены.

По данным базы СПАРК, 100% ООО "УК "Вика" принадлежит ЗАО "Вика-Инвест" (Москва), основным акционером которого является кипрская "Пурини Инвестментс Лимитед". По информации самой УК, под ее управлением находятся два ПИФа, стоимость чистых активов которых составляет 4,17 млн рублей. Собственные средства компании составляют 74,02 млн руб. (60-е место в рейтинге управляющих компаний).

Лицензия УК "Вика" была отозвана по результатам трехмесячной проверки, а жалобы на компанию от клиентов поступали еще весной, рассказал глава ФСФР Владимир Миловидов "Ведомостям". "Мы сразу обнаружили факт отсутствия руководства, что уже позволяло аннулировать лицензию, но мы решили довести проверку до конца", - цитирует его издание. "Необходимости в остановке операций компании не было, мы старались быть деликатными - все-таки одна из старейших компаний на рынке. В результате проверки был выявлен еще целый ряд нарушений - например, ЗПИФы до сих пор не приведены в соответствие с новым законодательством, хотя это следовало сделать еще до конца 2009 года", - рассказал В.Миловидов. Комментировать претензии правоохранительных органов к УК он не стал, добавив, что когда представители МВД на прошлой неделе обратились с просьбой о проверке компании, им были предоставлены уже полученные материалы.

Новости по теме

ФСФР чистит ряды брокеров

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });