ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Рынок труда: тучи сгущаются

Перспективы рынка труда значительно ухудшились во многих странах, заявляет Международная организация труда. По прогнозам экспертов, на докризисный уровень рынок сможет выйти лишь к 2015 году

Рынок труда: тучи сгущаются
Photostogo.com/Russian Look

Женева. 1 октября. FINMARKET.RU - Затяжная "рецессия рынка труда" ухудшает социальную ситуацию во многих странах, констатирует Международная организация труда (МОТ). Спустя три года после начала кризиса мировая экономика возобновила рост и в некоторых странах появились обнадеживающие признаки восстановления занятости. Однако "на горизонте рынка труда появились новые облака, и его перспективы значительно ухудшились во многих странах", предупреждает организация.

Теперь МОТ полагает, что мировой рынок труда не вернется к докризисному состоянию до 2015 года, в то время как ранее ожидалось восстановление докризисного уровня к 2013 году.

Мировая экономика, по оценкам организации, в ходе рецессии потеряла более 29 млн рабочих мест, при этом половина потерь пришлась на развитые страны. "Чем дольше продолжается спад на этом рынке, тем сложнее безработным найти новое место", - говорится в исследовании МОТ, основанном на данных из 150 стран мира.

"Многие страны, в которых отмечался рост рабочих мест в конце 2009 года, теперь вновь наблюдают ухудшение ситуации на рынке труда", - отмечается в сообщении. В докладе подчеркивается, несмотря на то, что занятость в развивающихся странах возобновила рост, для возвращения на докризисный уровень здесь все еще необходимо создать более 8 млн новых рабочих мест.

При этом в 35 странах, для которых имеются соответствующие данные, почти 40% соискателей находились без работы более одного года. Это, подчеркивают эксперты, может привести к "деморализации, утрате чувства собственного достоинства и психологическим проблемам". К концу 2009 года в мире уже насчитывалось более 4 млн соискателей, которые бросили поиск работы. Непропорционально сильный удар на рынке труда пришелся на молодежь, отмечают в МОТ.

Впрочем, трудоустройство вовсе не является гарантией социальной стабильности. В последнее время удовлетворенность людей имеющейся работой значительно снизилась, а чувство "трудовой несправедливости" выросло в 46 из 83 стран. В 36 из 72 государств люди стали меньше доверять властям, чем до кризиса.

"Справедливость должна стать компасом, который выведет нас из кризиса, - говорит глава МОТ Хуан Сомавия. - Люди могут понять и принять трудные решения властей, если они считают, что боль достается всем в равной степени. Правительства не должны выбирать между требованиями финансовых рынков и потребностями граждан. Финансовая и социальная стабильность должны достигаться одновременно".

На фоне мрачных прогнозов МОТ, ситуация на российском рынке труда выглядит довольно оптимистично. Как заявил накануне вице-премьер правительства РФ Александр Жуков, по численности общей безработицы РФ практически вплотную подошла к уровню, который был до начала экономического кризиса. "По уровню общей безработицы мы сейчас вышли практически на докризисный уровень", - сказал он. А.Жуков отметил, что по состоянию на январь в России численность общей безработицы, рассчитываемой по методологии МОТ, составляла 6,8 млн человек (9,2% от экономически активного населения). К настоящему временю этот показатель снизился до 5,2 млн человек, или 6,9% от экономически активного населения. "Численность занятого населения увеличилась с начала года с 67,7 млн человек до 71,2 млн, то есть на 3,5 млн человек", - сказал вице-премьер.

Новости по теме

Потерянное поколение

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });