ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Талоны на еду заходят с юга

Власти Новороссийска в связи с резким ростом цен ввели продовольственные карточки для малообеспеченных граждан. Многодетные семьи и пенсионеры станут получать по талонам хлеб и молоко

Талоны на еду заходят с юга
Фото: Reuters

Новороссийск. 5 октября. FINMARKET.RU - Малоимущие жители Новороссийска с октября будут обеспечены талонами на хлеб и молоко, сообщила пресс-служба городской администрации. Такое решение было принято местными властями, прежде всего, в связи с повышением цен на социально значимые продукты питания.

Воспользоваться талонами смогут малоимущие многодетные семьи и одинокие пенсионеры, постоянно проживающие на территории Новороссийска и имеющие доходы ниже или на уровне прожиточного минимума, установленного в Краснодарском крае, говорится в сообщении. Социальная поддержка будет осуществляться из расчета 6 талонов на хлеб и столько же талонов на молоко ежемесячно на одного человека. На сайте администрации также публикуются списки магазинов, где можно приобрести социально-значимые товары по низким ценам.

О возможном возвращении к карточной системе, которая действовала в 80-90е годы, некоторые российские чиновники заговорили еще два года назад, поводом послужил не дефицит продуктов, а резкий рост цен на них. Ввести социальные талоны для граждан с низким уровнем дохода предложил социально-консервативный блок "Единой России". С аналогичной инициативой выступил и российский бизнес. "Деловая Россия" обратилась в Минэкономразвития с предложением не замораживать цены, а оказывать малообеспеченным адресную поддержку, в том числе путем введения талонов или карточек.

В этом году партия власти вернулась к идее продовольственных карточек, когда стало понятно, что роста цен на социально-значимые товары не избежать. Социальные талоны могут быть предоставлены пенсионерам, инвалидам, многодетным семьям. "Организацией выдачи таких талонов мог бы заняться Пенсионный фонд, поскольку это практически не потребует дополнительных федеральных вложений", - предлагал в августе председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике, "единоросс" Андрей Исаев. "Это, конечно, не аналог практики, которая применялась при советской власти. В нашем случае, получив талон на определенную сумму, гражданин мог бы приобрести конкретную группу товаров", - объяснял он. Оппозиция инициативу "Единой России" раскритиковала. Лидер "Яблока" Сергей Митрохин предложил парламентскому большинству Госдумы увеличить размер минимальной потребительской корзины, повышать зарплаты, пенсии и пособия, а не предлагать "некий продуктовый набор, по размеру соответствующий лагерной пайке". Сопредседатель партии "Правое дело" Леонид Гозман выразил мнение, что предложение "единороссов" связано с заботой партии о рейтинге на будущих парламентских выборах. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов предложил в качестве эксперимента представителям партии власти "получить по одному продовольственному талону и попробовать прожить один месяц, отказавшись от своих зарплат и прочих доходов".

Новороссийск стал первым городом, куда вернулись продовольственные карточки. До этого лишь в 2006 году талоны на хлеб раздавали малообеспеченным жителям в Петропавловске-Камчатском. Идею продовольственных карточек поддерживают многие региональные лидеры, хотя органы государственной власти и не хотят идти по такому пути, заявляла в сентябре глава комиссии Общественной палаты (ОП) по социальному развитию Елена Николаева. Карточки должны обеспечить минимальный набор продуктов для незащищенных слоев населения по фиксированным ценам, причем выдавать их ОП предлагает продуктовыми наборами. "Мы проанализировали опыт Америки, Европы, развивающихся стран и считаем, что это вполне применимо сейчас в России. Сам факт такой возможности сейчас очень важно озвучить и предложить правительству РФ", - резюмировала Е.Николаева.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });