ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 17:30

ТНК-ВР спешит на распродажу

ТНК-ВР поборется за активы British Petrolеum (ВР) в Алжире стоимостью $3 млрд. При этом в компании рассчитывают на политическую поддержку со стороны президента Дмитрия Медведева и премьера Владимира Путина

ТНК-ВР спешит на распродажу
Фото ИТАР-ТАСС

Алжир. 7 октября. FINMARKET.RU - ТНК-ВР заинтересована в покупке алжирских активов британской ВР, подтвердил совладелец российской компании, председатель правления ОАО "ТНК-ВР Менеджмент" Михаил Фридман. "Мы бы хотели, чтобы судьба (активов) решилась положительно", - заявил он накануне журналистам в Алжире, где принимает участие в российско-алжирских переговорах, проходящих в рамках визита президента РФ Дмитрия Медведева в республику.

Стоимость активов ВР, на которые претендует ее российская "дочка", может составить $3 млрд, сообщил заместитель председателя правления ТНК-BP Максим Барский. "Речь идет о трех блоках - In Salah Gas, In Amenas и одного блока поискового", - пояснил он и добавил, что у ТНК-ВР достаточно собственных средств для такой покупки. Помимо ТНК-ВР, активами BP в республике интересуются государственная алжирская компания Sonatrach и норвежская Statoil, поскольку все три блока частично принадлежат BP и Sonatrach, а также в двух из них участвует Statoil. Оценить активы, по словам М.Барского, должен сначала Sonatrach, затем эта возможность появится и у ТНК-ВР.

"Мы надеемся, что после политической поддержки государства, может быть как-то этот процесс будет быстрее", - заявил зампредправления компании. Политическая поддержка есть со стороны президента, который встречался в среду со своим алжирским коллегой, кроме того, "мы имеем поддержку на уровне правительства", процитировал М.Барского "Интерфакс". "Есть письмо премьер-министра Владимира Владимировича Путина премьер-министру Алжира в поддержку нашего проекта", - сообщил он.

ВР вынуждена продавать свои активы, чтобы покрыть растущие издержки в связи с аварией в Мексиканском заливе, недавно компания увеличила план продаж с $30 млрд до $40 млрд. Совет директоров ТНК-ВР уже одобрил возможность приобретения у ВР активов во Вьетнаме и Венесуэле. В Алжире BP участвует в двух газовых проектах - In Salah Gas и In Amenas. In Salah Gas - одно из крупнейших в стране СП. В рамках проекта разрабатываются семь газовых участков в южной Сахаре, запасы оцениваются в 2,3 трлн кубометров газа. Участники проекта - алжирская Sonatrach (35%), BP (33%) и норвежская Statoil (32%). In Amenas - проект по добыче газа на участках бассейна Illizi в восточной части Алжира, ежегодная добыча - 8 млрд кубометров. Партнеры по проекту Sonatrach и Statoil, у BP - 25%. Кроме того, BP принимает участие в проекте разработки второго по величине в Алжире нефтяного месторождения Rhourde El Baguel и в разведке на блоке Bourarhet, который является смежным с месторождениями In Amenas.

Вопрос о судьбе активов ВР поднимался в ходе переговоров Д.Медведева с президентом Абдельазизом Бутефликом, сообщил министр энергетики Сергей Шматко. Днем раньше этот вопрос обсуждался с министром нефти Алжира. Sonatrach также заинтересована в приобретении алжирских активов ВР и имеет преимущественное право их выкупа, прокомментировал глава Минэнерго результаты встречи . "Министр не скрывал, что компания Sonatrach и алжирское правительство сегодня серьезным образом рассматривают вопрос о выкупе компанией этой доли (ВР)", - сказал он. "Мы добились прямого взаимодействия между компаниями, прямого взаимодействия между министерствами и договорились, что будем сопровождать как министры эти консультации", - добавил чиновник. М.Фридман, в свою очередь, заявил, что "без политической поддержки в такой непростой стране, как Алжир, мне кажется, у нас мало шансов на успех".

Между тем С.Шматко назвал Sonatrach серьезным противником - "у Алжира значительные золотовалютные запасы", и у госкомпании есть существенный плюс с финансовой точки зрения. ТНК-ВР со своей стороны, в случае покупки активов, может обеспечить технологическую и кадровую преемственность. Вместе с тем в ближайшие два месяца "окончательных решений по этому поводу принято не будет", пообещал министр. Он также не исключил, что ТНК-BP может предложить Sonatrach обмен активами для получения проектов ВР в республике.

Новости по теме

ВР начала распродажу

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });