ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Валюты: Япония не хочет воевать

В преддверии встречи финрегуляторов стран G7, на которой будут обсуждаться изменения валютных курсов, японские чиновники заявляют: страна не собирается вступать в девальвационную гонку

Валюты: Япония не хочет воевать
Photostogo.com/Russian Look

Токио. 7 октября. FINMARKET.RU - Словосочетание "валютные войны" в последние недели все чаще звучит из уст экономистов и чиновников по всему миру. О ведущихся боевых действиях, выраженных во всеобщем ослаблении валют, ранее объявили министр финансов Бразилии Гвидо Мантега и директор-распорядитель Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан. Впрочем, Япония, которая в сентябре впервые за шесть лет провела прямое вмешательство в валютный рынок, вовсе не собирается вступать в "гонку девальваций", заверяет замминистра финансов страны Фумихико Игараси.

"В наши намерения не входит ввязывание в гонку валютной девальвации в государственных интересах, - цитирует чиновника агентство Bloomberg. - Но мы можем проводить операции по сглаживанию чрезмерно волатильных колебаний, это допускается". По словам министра, ослаблять курс иены всеми мерами, чтобы повысить конкурентоспособность своих товаров на мировом рынке, страна не планирует.

В этом году иена подорожала на 12% и с утра в четверг достигла 82,89 за доллар, обновив максимум за 15 лет в паре с долларом. В ходе интервенции 15 сентября Япония выбросила на рынок более 2 трлн иен ($24 млрд), что временно приостановило подъем нацвалюты. Однако в течение трех недель рост иены возобновился, и валюта уже превысила тот уровень, на котором правительство Японии провело интервенцию.

Прогнозы экспертов на будущее предполагают дальнейшее укрепление японской валюты. По мнению аналитика Эйси Вакабаяси, который успешно предсказал взлет иены до исторического максимума в апреле 1995 года, доллар может подешеветь до рекордных 74 иен к февралю 2012 года. Обеспокоенность бюджетным дефицитом США негативно скажется на отношении к американской валюте, прогнозирует он. Бюджетные проблемы США вызовут настоящую панику на рынках в течение года, что поднимет доходность US Treasuries и ослабит доллар, полагает Э.Вакабаяси.

"США могут пережить собственную версию панической атаки в связи с госдолгом начиная с октября следующего года", - приводит слова аналитика Bloomberg.

Отметим, что в последнее время к вмешательству на валютный рынок прибегала не только Япония. Государства от Китая до Бразилии и Южной Кореи также пытаются ограничить укрепление нацвалют. По мнению главного экономиста Международного валютного фонда Оливье Бланшара, валютные войны между крупнейшими странами могут разрушить восстановление мировой экономики. Канадский министр финансов Джим Флаэрти также подчеркивает, что "существует озабоченность по поводу вмешательства на валютные рынки".

Изменения валютных курсов финрегуляторы стран "группы семи" обсудят на встрече в Вашингтоне в эту пятницу. Министр финансов Японии Йосихико Нода пообещал, что объяснит скептически настроенным коллегам действия государства на валютном рынке. Заранее комментировать ситуацию министр не стал.

Новости по теме

Япония пошла на интервенции

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });