ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Темпы роста экономик Европы и Центральной Азии недостаточно высоки, безработица сохраняется - ВБ

Вашингтон. 9 октября. ИНТЕРФАКС-АФИ - Темпы роста экономик стран Восточной Европы и Центральной Азии недостаточно высоки, в то время как уровень безработицы сохраняется, сообщил вице-президент по региону Европы и Центральной Азии Филипп Ле У‘Эру журналистам на брифинге в Вашингтоне, где в эти дни проходит осенняя сессия Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка.

"Восстановление экономики происходит, но темпы ускорения недостаточно высоки. Кроме того, некоторые страны имеют, по-прежнему, отрицательные темпы роста, многие из стран очень медленно восстанавливают свою экономику", - сказал он.

Кроме того, по его словам, "еще одна плохая новость - мы наблюдаем, что пока не произошло изменения в темпах безработицы, безработица сохраняется".

Рост экономик в разных странах региона весьма дифференцирован, отметил он. Так, некоторые страны, такие как Туркменистан и Турция, показывают очень хорошие темпы роста, отрицательные темпы роста показывают Киргизия, Латвия, Румыния и ряд других стран региона.

Ф. Ле У‘Эру вспомнил, что в ходе встречи в 2009 году в Стамбуле, делая прогнозы относительно кризиса, участники "говорили о V-образной, U-образной, W-образной форме кризиса". "Мы тогда договорились о том, что если даже переберем весь алфавит, мы не найдет какой-либо символ, чтобы обозначить динамику кризиса и восстановление после него. И тогда мы решили, что лучше всего описывается он через знак квадратного корня", - сказал он.

В свою очередь, главный экономист по региону Европы и Центральной Азии Индермит Гилл, отметил, что "экономический рост вернулся в регион, и мы ожидаем, что в 2010 году практически все страны региона продемонстрируют позитивный рост, который в совокупности составит почти 4%". В то же время Всемирный банк не уверен, что такой рост является стабильным.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });