ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Банки: улучшения есть

Moody's признало улучшение в банковской системе России, изменив прогноз для сектора с "негативного" на стабильный". В агентстве сочли, что отрасль накопила достаточные "подушки безопасности" высоколиквидных активов, которые могут компенсировать любые потрясения на рынке

Банки: улучшения есть
Photostogo/Russian Look

Москва. 12 октября. FINMARKET.RU - В последнюю пару месяцев банковская система РФ показывает робкий позитив. Улучшение ситуации в секторе отметило рейтинговое агентство Moody's, которое изменило прогноз для банков России с "негативного" на "стабильный". К положительным факторам в отрасли агентство относит внушительный объем резервов, накопленный банками, и приток вкладов населения. В то же время, в Moody's подчеркивают, что общемировом масштабе российская банковская система остается слабой.

Изменение прогноза основано на мнении Moody's, что фундаментальные условия кредитования внутри российской банковской системы стабилизировались после недавнего финансового кризиса, комментирует вице-президент агентства, старший аналитик Евгений Тарзиманов, слова которого приводятся в сообщении Moody's. "Мы ожидаем медленного, но стабильного экономического роста в ближайшей и среднесрочной перспективе, в результате чего прогноз для качества активов банков и показателей их прибыльности будет улучшаться", - говорит Е.Тарзиманов.

Для стабилизации ситуации в банковской системе во время кризиса жизненно важной оказалась помощь, оказанной правительством и центральным банком, отмечается в сообщении. Причем поддержка, вероятно, постепенно будет свернута, при этом несколько программ продолжат реализовываться в 2010-2011 годах, чтобы гарантировать устойчивое восстановление, полагают в Moody's.

В вопросах регулирования в банковской сфере также наметились улучшения, хотя в сравнении с международными стандартами такое регулирование и остается слабым.

"Очень важным фактором" Е.Тарзиманов называет тот факт, что у российских банков существует "сравнительно более существенный объем буферных средств, в том числе резервов на возможные убытки по кредитам и дополнительный капитал, предназначенный для покрытия возможных потерь, связанных с ухудшением качества активов". Старший аналитик полагает, что "созданных резервов достаточно для компенсации возможных потерь по кредитам".

В целом "банки сейчас чувствуют себя намного лучше", и под "плохие" кредиты, которые создавались ранее, уже созданы провизии, рассказала "Финмаркету" аналитик по банковскому сектору и макроэкономике ФК "Открытие" Ольга Найденова. Ну а поскольку "процесс создания "плохих" кредитов если и не сошел на нет, то уж точно сильно замедлился", наращивания резервов в дальнейшем практически не потребуется и это не будет "таким ударом по прибыльности банков", полагает О.Найденова.

О том, что ситуация с "просрочкой" стабилизировалась, недавно отчитался ЦБ РФ. В сентябре доля просроченной задолженности по кредитам предприятиям (без учета Сбербанка) снизилась и составила 5,77%, по кредитам физлицам осталась на прежнем уровне - 9,3%, сообщил в прошлую пятницу первый зампред Банка России Геннадий Меликьян.

Кроме того, в прошлом месяце банки без "Сбера" сократили резервы на возможные потери по ссудам на 1,2% до 1,6 трлн рублей. "Как минимум, банки уже не формируют новых резервов", - цитировала Г.Меликьяна газета "Коммерсантъ".

Вместе с тем растет и прибыль банковского сектора. За 8 месяцев 2010 года сальдированная прибыль составила 320 млрд рублей против 12,6 млрд рублей за аналогичный период прошлого года, напомнил Г.Меликьян. "Представьте - 12,6 млрд рублей и 320 млрд рублей. Можно спорить, почему это произошло, и говорить, что некоторые, безусловно, стали высвобождать резервы. Но суть остается сутью - банковский сектор начал расправляться и выходить из кризиса", - констатировал первый замглавы Центробанка.

В конце августа председатель правления "Юникредит банка" Михаил Алексеев говорил "Интерфаксу", что по итогам 2010 года чистая прибыль банковской системы вырастет примерно в два раза по сравнению с прошлым годом.

Агентство Moody's в сообщении также отмечает, что в секторе улучшилась ликвидность благодаря значительному притоку депозитов физических лиц, пришедшему на смену оттоку, который наблюдался в разгар кризиса.

В сентябре вклады населения (без учета "Сбербанка") выросли на 2,2% против 1,4% в августе, рассказывал Г.Меликьян. За последний год прирост по депозитам физлиц, по его словам, составил 38,3%.

Как отмечают в Moody's, к настоящему времени банки создали значительные по объему подушки безопасности высоколиквидных активов, которые могут компенсировать любые новые потрясения на рынке.

В то же время агентство предупреждает, что, хотя прогноз для банковской системы в настоящее время является "стабильным", в общемировом масштабе российская банковская система остается слабой. Банковская отрасль РФ сильно пострадала от кризиса в 2008-2009 гг. ввиду своих фундаментальных проблем. Сектор по-прежнему уязвим для внешних ударов. Moody's полагает, что недавние предложения продолжить ужесточение регулирования в долгосрочной перспективе будут способствовать укреплению банковской системы России.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });