ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Взятки дорожают

Последние годы расценки по взяткам в России уверенно растут. И хотя данные о среднем размере стоимости "услуг" чиновников разнятся, относительно динамики сомнений не возникает

Взятки дорожают
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 13 октября. FINMARKET.RU - Правоохранительные органы России отчитались о состоянии дел со взятками в стране. Как сообщает Генпрокуратура, средний размер взятки сейчас составляет около 30,5 тыс. рублей. Однако ранее называлась и большая сумма. Так или иначе, но ставки подкупа существенно выросли по сравнению с прошлым годом.

"По данным МВД России, средний размер суммы взятки и коммерческого подкупа возрос до 30,5 тыс. рублей. В 2009 году - 23,1 тыс. рублей", - говорится в официальном сообщении Генпрокуратуры. Таким образом, за год стоимость противозаконных услуг в среднем выросла на 32%.

Интересно, что в июле в МВД заявляли о почти двукратном росте расценок. "Средний размер взятки и коммерческого подкупа по выявленным правоохранительными органами преступлениям составил свыше 44 тыс. рублей", - говорил о первом полугодии 2010 года

начальник департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД Юрий Шалаков.

Ставки у взяточников повышаются не первый год. В январе 2010 года ДЭБ сообщал, что "средний размер взятки и коммерческого подкупа по оконченным уголовным делам составил 23 тыс. рублей, что почти в 2,5 раза выше, чем в 2008 году".

Впрочем, определить "среднюю температуру по палате", видимо, не просто. И сами россияне, к примеру, минувшей весной определили средний размер взятки в 9 тыс. рублей. Так, по данным опроса "Левада-Центра", за последние 4 года средний размер взятки в России вырос примерно в два раза - с 5048 рублей в 2006 году до 8887 рублей в 2010 году. Правда, здесь речь, видимо, идет о "бытовых" взятках, а "коммерческие" гораздо выше.

Генпрокуратура в среду также отмечает, что за первое полугодие 2010 года выявлено более 142 тыс. нарушений законодательства о противодействии коррупции, что ниже показателей прошлого года (свыше 173 тыс.).

"В целях устранения нарушений органами прокуратуры принесено более 17 тыс. протестов, в суды направлено 6630 заявлений, внесено более 28 тыс. представления", - говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, за полгода выявлено почти 6 тысяч случаев получения чиновниками взяток. Дача взятки является самым распространенным составом преступлений, коррупционной направленности, рассмотренных судами в этом году, сообщает Генпрокуратура. В первом полугодии 2010 года судами рассмотрено по существу 917 уголовных дел по фактам получения взяток.

"Анализ судебной практики назначения наказания по делам коррупционной направленности свидетельствует о том, что наиболее распространенным видом наказания за такие преступления является лишение свободы условно", - отмечает Генпрокуратура. Этот вид наказания определен почти 55% осужденных за преступления, связанные с коррупцией.

По данным Генпрокуратуры, реальное лишение свободы судами назначено свыше 16% осужденным, как правило, за тяжкие и особо тяжкие преступления, такие как получение взятки, мошенничество с использованием служебного положения в крупном или особо крупном размере. Штраф назначен более 26% осужденным.

Среди громких коррупционных историй за последнее время можно вспомнить экс-главу управления Росимущества по Тюменской области Владимира Афанасьева, который проведет в колонии более 8 лет за взяточничество. После того, как в подконтрольном В.Афанасьеву управлении были выявлены случаи разбазаривания федеральных земель, он намеревался передать 1,5 млн рублей в качестве взяток чиновникам Росимущества и Минэкономразвития.

Недавно 5 лет колонии за получение взятки в 50 тыс. рублей получил майор московской ГАИ. Инспектор ДПС УВД по Северо-Западному округу Москвы получил деньги от женщины - водителя автомобиля, скрывшейся с места ДТП.

Примечательно, что по мнению каждого второго россиянина, взятки дают "все, кто сталкивается с должностными лицами", показал апрельский опрос "Левада-Центра". Еще 30% считают, что это характерно "в основном для простых людей, у которых нет других способов добиться решения своих проблем". Еще 10% опрошенных полагают, что давать взятки могут только "жулики и преступники".

Несколько дней тому назад, главный идеолог борьбы с коррупцией, президент России Дмитрий Медведев признал, что проблема коррупции в России, в том числе, ментальная.

"Коррупция есть везде, но наша проблема пока заключается в том, что у нас коррупция, к сожалению, не считается постыдной, она является обыденной", - заявил Д.Медведев, отмечая, что именно в этом проявляется большая разница между коррупцией в России и в других странах.

Новости по теме

Расплата за взятки

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });