ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Слабый доллар против сильного

Глава минфина США Тимоти Гайтнер называет глобальную гонку девальваций нереальной и нежизнеспособной стратегией. Однако эксперты считают, что министр теперь относится к ослаблению доллара более лояльно, поскольку оно может поддержать рост экономики страны

Слабый доллар против сильного
Photostogo.com/Russian Look

Вашингтон. 19 октября. FINMARKET.RU - Глава американского Минфина Тимоти Гайтнер заявил в понедельник в калифорнийском Пало-Альто, что США будут сохранять веру в "сильный доллар" и не станут участвовать в девальвационной гонке. Тем не менее, в настоящее время отношение министра финансов к ослаблению доллара может оказаться более терпимым, нежели ранее, отмечают эксперты. Ведь слабая валюта может стать способом поддержки замедлившегося восстановления экономики.

Нереально и нежизнеспособно…

В условиях нарастающей напряженности на мировом валютном рынке высказывания, сделанные Т.Гайтнером накануне, поддержали рост доллара. Фактически министр финансов США отверг обвинения некоторых экспертов в том, что страна преднамеренно ослабляет свою валюту, чтобы поддержать экономику.

"Очень важно, чтобы люди понимали, что ни США, ни любая другая страна мира не сможет проложить себе путь к процветанию и конкурентоспособности, обесценив свою валюту, - цитирует министра газета Financial Times. - Эта стратегия не является реальной и жизнеспособной, и мы не будем придерживаться ее". По словам Т.Гайтнера, США "будут упорно работать над тем, чтобы гарантировать доверие к сильному доллару".

В понедельник Т.Гайтнер также в очередной раз заявил, что валютная политика Китая несправедлива по отношению к торговым партнерам страны. На этой неделе глава американского Минфина посетит Сеул для обсуждения с министрами финансов и главами Центробанков стран G20, в том числе вопросов валютной политики и стимулирующих мер.

В частности, важным вопросом для "группы двадцати" является ужесточение Бразилией ограничений на приток капитала в страну. Министр финансов страны Гвидо Монтега в понедельник объявил об очередном увеличении налога на покупку иностранными инвесторами гособлигаций страны в местной валюте. Налог, который 4 октября был повышен до 4% с 2%, в понедельник был увеличен до 6%. Впрочем, ни сам Г.Монтега, ни глава бразильского ЦБ Энрике Мейреллес не будут присутствовать на встрече министров финансов и президентов Центробанков в Сеуле.

Комментарии Т.Гайтнера стали для американской валюты стимулом к росту. На закрытие рынка в понедельник за евро давали $1,3933. Во вторник доллар продолжил дорожать и торгуется относительно евро вблизи уровня $1,39. В минувшую пятницу курс доллара достигал $1,4159 за евро - минимума с 26 января.

… но полезно

Впрочем, эксперты не спешат трактовать заявления Т.Гайтнера как сигнал о грядущем укреплении американской валюты.

"Обычно Минфин говорит о поддержке "сильного доллара" или о том, что свободный рынок должен сам решить, куда пойдет американская валюта. Однако это означает, что они не против снижения", - говорит аналитик Barclays Plc Барри Кнапп.

С 27 августа, когда глава Федерального резерва Бен Бернанке сигнализировал, что ЦБ готов к ослаблению денежно-кредитной политики, доллар снизился а против валют шести основных торговых партнеров США более чем на 7%, напоминает агентство Bloomberg. Американская валюта сейчас торгуется около паритета против австралийского доллара и на минимуме за 15 лет в паре с иеной.

Как отмечают эксперты, ослабление доллара может оказать поддержку американским экспортерам. При этом с ростом стоимости импорта потребители из США переключатся на товары местного производства, поддержав отечественных производителей.

"Доллар будет идти вниз, - говорит профессор Гарвардского университета Мартин Фельдштейн. - Это заставит американцев отказаться от импортных товаров и укрепит экономику".

Слабость доллара идет на пользу таким компаниям, McDonald’s Corp., Procter & Gamble Co., Intel Corp. и Qualcomm Inc., отмечает Мэтт Маккормик из Bahl&Gaynor Inc. "Дешевый доллар будет с нами дольше, чем ожидают большинство людей", - подчеркивает он. При этом для рынка акций снижение курса американской валюты является "положительным фактором до тех пор, пока это не воспринимается как крах доллара", отмечает Павел Земский из ING Investment Management.

Новости по теме

США начали атаку на юань

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });