ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Импортной птице закроют границы?

Премьер Владимир Путин считает, что Россия со следующего года фактически сможет обходиться без импортного мяса птицы. Ведущие производители с ним солидарны и просят закрыть границы для иностранного мяса

Импортной птице закроют границы?
Фото: Reuters

Москва. 20 октября. FINMARKET.RU - Премьер-министр РФ Владимир Путин считает, что с 2011 года Россия фактически сможет отказаться от импорта мяса птицы. Представители крупных птицеводческих хозяйств заявление главы правительства, сделанное во вторник, восприняли с энтузиазмом, и уже готовят обращение с просьбой запретить импорт. Однако эксперты продовольственного рынка не советуют резко отказываться от зарубежного мяса.

"Я думаю, что в следующем и в последующие годы мы фактически сможем обходиться без импорта, тем более что частенько у наших санитарных врачей вызывает сомнение то, как производится, транспортируется и сохраняется эта продукция", - заявил накануне В.Путин на встрече с лидером ЛДПР Владимиром Жириновским. Премьер напомнил, что за последние несколько лет производство куриного мяса в РФ выросло на 70 с лишним процентов, а свинины - на 39%, подчеркнув, что это очень существенный рост для любой экономики.

Как сообщил "Интерфаксу" первый заместитель председателя комитета по аграрно-продовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу Совета Федерации Сергей Лисовский, ряд крупных производителей мяса птицы уже готовят открытое письмо премьеру, в котором будут настаивать на прекращении импорта этой продукции в страну.

"Речь идет о наших ведущих производителях, которые при сохранении импорта будут вынуждены останавливать собственное производство", - заявил он, уточнив, что это компании, на долю которых приходится до 70% производства мяса птицы в России.

По словам С.Лисовского, "на прошлой неделе в Россию было ввезено 30 тыс. тонн американской курятины, и цены у отечественных производителей сразу рухнули на 5%". "Сейчас идет еще 100 тыс. тонн этого мяса, представляете, что будет с ценами?" - поинтересовался он.

Уже сейчас в России перепроизводство мяса птицы превышает 3 млн тонн и его достаточно для удовлетворения потребностей страны, отмечает С.Лисовский. "Но чиновники говорят о емкости рынка в 3,5 млн тонн для того, чтобы "зарезервировать" импортную квоту", - считает он.

Впрочем, эксперты продовольственного рынка с полным запретом на поставки импортного мяса птицы в Россию спешить не советуют.

Так, генеральный директор Института аграрного маркетинга (ИАМ) Елена Тюрина полагает, что "квоту на ввоз мяса птицы надо сокращать, но необходимо учитывать и то, что импортная продукция относится к более дешевому сегменту, а это позволяет покупать мясо малообеспеченным слоям населения".

"Полностью отказавшись от импорта, мы, конечно, поддержим отечественных производителей, но это может привести к росту цен на колбасные изделия и полуфабрикаты", - заявила она, напомнив, что с 1 января 2011 года вводится норма, в соответствии с которой запрещается использовать замороженную курятину в переработку. А это в основном импортное мясо, добавила эксперт. По оценке Е.Тюриной, размер квоты не должен превышать 500 тыс. тонн.

В свою очередь генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько считает, что России необходимо активнее встраиваться в международное разделение труда, в ассортиментную торговлю. "Без импорта будет обойтись сложно, поскольку у нас на рынке есть структурная проблема - россияне предпочитают темное мясо, которое в большей части импортируется, и не очень любят белое", - заявил он.

Поэтому, добавил глава ИКАР, надо по опыту многих стран "продолжать в необходимом количестве импорт куриных ножек и выходить на экспорт грудок". При этом Д.Рылько сослался на опыт ЕС, который "и импортирует, и экспортирует курятину".

Отметим, что по данным Росстата за 9 месяцев этого года Россия произвела скота и птицы (на убой, в живом все) 6,7 млн тонн, что на 6,9% больше, чем за тот же период 2009 года. При этом в сентябре производство выросло на 5,2% - до 0,9 млн тонн.

Новости по теме

Мясо птицы высокого полета

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });