ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Банк "Тройка" не вынес собственника

АКБ "Тройка" лишился банковской лицензии из-за нарушений установленных регулятором нормативов в части достаточности и размеров капитала, сообщил ЦБ РФ. Нарушения были спровоцированы руководителем банка, задолжавшего кредитной организации крупные суммы

Банк "Тройка" не вынес собственника
Copyright АКБ "Тройка"

Москва. 21 октября. FINMARKET.RU - ЦБ РФ продолжает зачистку банковского поля. С начала года регулятор "похоронил" уже 15 банков. Одной из самых массовых причин кончины банков стало неисполнение кредитными организациями установленных регулятором нормативов по достаточности капитала из-за действий их собственников.

ЦБ РФ объявил в четверг об отзыве лицензии у АКБ "Тройка", далеко не самого крупного банка. Лицензия на осуществление банковских операций отозвана в связи с неисполнением банком федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России. В частности, как говорится в сообщении департамента внешних и общественных связей Банка России, достаточность капитала указанного банка - ниже 2%, размер капитала также ниже минимального значения, установленного Банком России на дату госрегистрации кредитной организации. Кроме того к банку неоднократное применялись в течение одного года меры, предусмотренные законом "О Банке России".

В результате создания АКБ "Тройка" по требованию регулятора резервов по ссудам и прочим активам в размерах, соответствующих нормативным актам Банка России, собственные средства кредитной организации снизились до отрицательного значения, говорится в пресс-релизе ЦБ. Основанием для предъявления требования о досоздании резервов явился невозврат банку в течение длительного времени денежных средств в крупном размере, выданных под отчет его руководителю и одновременно акционеру. В сложившихся обстоятельствах Банк России исполнил обязанность по отзыву у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций.

В АКБ "Тройка" в соответствии с приказом Банка России назначена временная администрация, которая будет действовать до назначения в банк конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банка в соответствии с федеральными законами приостановлены.

По данным рэнкинга "Интерфакс-100", подготовленного "Интерфакс-ЦЭА", по итогам II квартала 2010 года АКБ "Тройка" занимал 921-е место по размеру активов (233,9 млн рублей). Собственный капитал банка составлял 77,1 млн рублей. Средства частных лиц на счетах в банке по итогам II квартала составляли чуть более 7,2 млн рублей. Банк не входит в систему страхования вкладов.

Действия собственников в отношении своих банков привели к смерти еще одного банка, который нарушил нормативы. ЦБ РФ объявил, что отозвал лицензию у "розничной дочки" МПБ - "Межпромбанк плюс". В течение длительного времени банк "кредитовал деятельность единственного участника банка и связанных с ним компаний, что в настоящее время привело к полной утрате собственных средств (капитала) банка", сообщил регулятор.

Ранее сообщалось, что в начале апреля 2010 года территориальные учреждения Банка России начали работу по оценке уровня рисков, полученных банками от реальных (бенефициарных) собственников и аффилированных с ними лиц. При этом регулятор обнародовал перечень критериев, по которым он будет относить операции банков со своими собственниками к категории рискованных. Главный из них - лимит по таким операциям установлен в 20% от собственного капитала банка.

Новости по теме

Банки: искоренить негодных

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });