ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

Коррупция бессмертна?

Коррупция в России процветает, считают россияне. По данным опроса ФОМ, уже 80% граждан отмечают ее высокий уровень. При этом усилия властей, пытающихся приструнить коррупционеров, не принесут результатов и через год

Коррупция бессмертна?
/ftproot/photos/PhotoText/2010_10_21/240vzat.jpg

Москва. 21 октября. FINMARKET.RU - Власти пытаются поставить коррупции надежные заслоны. Чиновники начали в массовом порядке публиковать сведения о своих доходах, не исключается применения в качестве уголовного наказания штрафа, кратного размеру взятки. Арсенал устрашения коррупционеров постепенно расширяется. Но коррупция пока не сдается...

Главный идеолог борьбы с коррупцией, президент России Дмитрий Медведев еще летом признал, что "состоянием борьбы с коррупцией недоволен никто - ни наши граждане, ни чиновники, ни сами коррупционеры". Спустя несколько месяцев после заявлений главы государства правоохранительные органы констатировали рост аппетита коррупционеров и снижение темпов борьбы с этим злом. Население указывает на возросший до максимума в этом году уровень коррупции и считает, что улучшения ситуации не стоит ждать и через год.

Индекс "Коррупция в России", полученный на основе социологического опроса, проведенных фондом "Общественное мнение" в середине октября, поднялся до 76,9 пунктов. Это самое высокое значение показателя в этом году.

Значение индекса меньше 50 п. указывает на преобладание позитивных оценок, а больше 50 п. - негативных.

Как и ранее, подавляющее большинство респондентов считают уровень коррупции в стране высоким. Но теперь уже 80% россиян указывают на это. По сравнению с июльским опросом на эту тему в октябре доля респондентов, указавших на засилье коррупционеров в стране, выросла на 5%. Так плохо не обстояли дела с коррупцией с начала года. До октября доля тех, кто отмечал высокий уровень коррупции, стабильно снижалась.

При этом стало меньше россиян, склонных считать, что уровень коррупции в стране "средний" - на 2% (теперь 9%), о низком уровне коррупции теперь заявляет всего 1% опрошенных (в предыдущем опросе таковых было 3%).

Не ждут россияне особых результатов от крестового похода против коррупции, объявленного властями, и через год. Повышения уровня коррупции ожидает уже 27% респондентов (против 22% в июле), 40% стабильно говорят, что ничего не изменится, в то, что коррупции станет меньше в российском обществе, верят теперь 7% (ранее - 8%).

Данные опроса невольно наводят на размышление: сумеют ли власти, объявившие кампанию по борьбе с коррупцией, победить недуг, который является одной из составляющих менталитета россиян?

Правоохранительные органы косвенно подтверждают, что накал борьбы с коррупцией снизился, при этом аппетиты коррупционеров растут.

Средний размер взятки в России вырос до 30,5 тысяч рублей против 23,1 тыс. в 2009 году, заявляют в правоохранительных органах. При этом в России снижаются темпы борьбы с коррупцией, признал недавно генеральный прокурор РФ Юрий Чайка. По его данным, в первом полугодии 2010 года на 11% сократилось количество выявленных коррупционных преступлений, на столько же уменьшилось и число чиновников, привлеченных к уголовной ответственности за коррупцию.

Правда, на 7% выросло количество выявленных коррупционных деяний, совершенных в крупном размере или организованными преступными формированиями, но в целом число таких дел составляет менее одного процента в структуре преступности.

"Это практически все, что можно отметить положительного. По всем остальным направлениям наблюдается откат от ранее занятых позиций", - сказал генпрокурор.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });