ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Майонезы вышли на тропу войны

Производители майонезов оспаривают достоверность рекламы брэндов Mr.Ricco и "Махеевъ"

Майонезы вышли на тропу войны
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 5 июня. INTERFAX.RU – Продолжается противостояние двух популярных майонезных брендов – гламурного Mr.Ricco (который на самом деле выпускается вовсе не итальянцами, а Казанским жировым комбинатом (КЖК), входящим в группу "Нефис") и претендующего на купеческую "русскость" "Махеевъ", производимого ЗАО "Эссен продакшн АГ".

Началась эта окологастрономическая история в марте 2008 г., когда "Эссен" подал в Федеральную антимонопольную службу по Республике Татарстан жалобу на КЖК, утверждая, что в рекламном ролике майонеза Mr.Ricco приводятся недостоверные сведения. Производителю "Махеева" не понравилось в ролике утверждение, что конкурирующий майонез является единственным, изготовленным на основе перепелиных яиц. Заявив, что аналогичный продукт выпускает несколько предприятий страны, в том числе и "Эссен продакшн", истец потребовал у ФАС прекратить нарушение норм конкурентной борьбы.

Разумеется, ответчик всячески отрицал свою вину. "Наша позиция в данном вопросе остается неизменной. Запуская этот ролик, мы имели в виду только легальную, а не пиратскую продукцию. Любой майонез, при изготовлении которого используются перепелиные яйца, - контрафактный, поскольку он нарушает исключительные права КЖК на изобретение соответствующей рецептуры", - заявила начальник правового управления ОАО "Нэфис Косметикс" (материнской компании группы) Юлия Благиных.

Антимонопольная служба несколько месяцев рассматривала поданную жалобу, и сегодня стал известен ее вердикт: ФАС вынесла заключение о том, что спорный рекламный ролик противоречит требованиям закона "О конкуренции", запретило его дальнейшую демонстрацию и привлекло КЖК к административной ответственности.

Однако на этом борьба двух майонезов не закончилась, и, вполне вероятно, что жировому комбинату удастся взять реванш. Дело в том, что в среду по заявлению казанского производителя УФАС возбудило в отношении "Эссен продакшн" дело по признакам нарушения законодательства о рекламе. КЖК обвинил производителя "Махеева" в изготовлении недостоверных роликов – в частности, рекламы "Махеевъ Провансаль с лимонным соком", в которой говорится, что данный продукт не содержит уксуса. В своем заявлении казанский комбинат ссылается на выводы центральной специализированной инспекции аналитического контроля министерства экологии и природных ресурсов Татарстана, которое в ходе независимой экспертизы выяснило, что уксус в указанном майонезе, несмотря ни на что, все же есть.

Исходя из этого, КЖК просит обязать "Эссен продакшн АГ" разместить на упаковке продукта правдивые сведения о его составе, а также привлечь производителя к ответственности за нарушение законодательства о рекламе и защите конкуренции. "Никто не должен получать преимущество за счет введения в заблуждение потребителей. Услышав из рекламы про то, что в майонезе "Махеевъ" содержится лимонный сок вместо уксуса, многие могут подумать, что этот майонез более полезный и более вкусный, чем продукция конкурентов. Соответственно, наносится ущерб интересам КЖК, а также интересам других участников рынка", - заявила Юлия Благиных, комментируя ситуацию.

Мария Христианова

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });