ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Усидеть на нефтяной игле

Россия сохранит добычу нефти на уровне 500 млн тонн в год в ближайшее десятилетие, а рост показателей возможен после 2020 года, признали в правительстве. Сами нефтяники не исключают спада в отрасли и ждут изменений налогового режима

Усидеть на нефтяной игле
В.Путин фото ИТАР-ТАСС

Москва. 29 октября. FINMARKET.RU - Проект генеральной схемы развития нефтяной отрасли до 2020 года обсуждался в четверг на выездном совещании правительства РФ в Самарской области. В ближайшие 10 лет страна намерена сохранить достигнутые объемы добычи сырья - порядка 500 млн тонн нефти в год, сообщил премьер Владимир Путин. "Этого достаточно, чтобы полностью закрывать потребности отечественной экономики и обеспечивать стабильные поставки нашим зарубежным партнерам", - заметил он и напомнил, что нефть остается важнейшим источником доходов бюджета.

Согласно принятой в прошлом году энергетической стратегии до 2030 года, через 10 лет ежегодная добыча нефти должна была составить 525 млн тонн, а через 20 лет увеличиться до 530-535 млн тонн. В целом одобренная накануне генсхема предусматривает, что до 2020 года добыча нефти будет сохраняться на текущем уровне в 500-505 млн тонн нефти, но "выход на 530-535 млн к 2030 году возможен", заявил журналистам по итогам совещания министр энергетики Сергей Шматко. Текущий прогноз был сделан как попытка найти оптимальный баланс между поступлениями в бюджет РФ и инвестициями нефтяных компаний, объяснил он. До 2020 года порядка 70-80% нефти будет добываться на старых месторождениях, тогда как инвестиции в новые месторождения и их разработка потребуют значительного времени. Через 10 лет, уверен министр, появятся новые технологии добычи нефти, которые и обеспечат рост показателей.

Между тем сами нефтяные компании и ряд экспертов не исключают, что РФ может потерять и достигнутые в нефтедобыче уровни, если не изменится налоговый режим. Выводы, которые изложены в генсхеме, оценки нефтяников, которые подтверждены независимыми международными консультантами, "свидетельствуют о риске существенного падения добычи нефти в стране в среднесрочной и долгосрочной перспективе", заявил на совещании первый вице-президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Равиль Маганов. Основная причина - низкая эффективность инвестиций в разработку действующих и новых месторождений при существующей налоговой системе. Если налоговая политика по отношению к нефтяникам не изменится, то нефтедобыча к 2020 году может снизиться, так как при существующем режиме разработка порядка 30% запасов является нерентабельной, согласился С.Шматко.

Инвестиции в нефтяную сферу до 2020 года должны составить более 8,6 трлн руб., в нефтепереработку - 780 млрд руб., сообщил В.Путин. Предложения по новому налоговому режиму должны быть согласованы до конца года, и в будущем году поступить в Госдуму. Министерству финансов и Минэнерго необходимо найти "золотую середину между потребностями нефтяных компаний в инвестициях и задачей устойчивого наполнения бюджета", призвал премьер. Пока правительство приняло решение продлить на четыре месяца действие льготных экспортных пошлин для Ванкорского месторождения "Роснефти", будут льготы и для "ЛУКОЙЛа" по нефти Каспия, пообещал В.Путин. Сейчас, по его словам, разрабатывается усовершенствованный вариант господдержки сложных нефтяных месторождений, которые не могут быть реализованы без снижения налоговой нагрузки.

Новая система налогообложения для нефтянки предполагает наличие налога на дополнительный доход (НДД), налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и экспортную пошлину при сохранении адресной поддержки нуждающимся предприятиям, рассказал С.Шматко. "Будет и НДД, и НДПИ, и пошлина, но будет вестись и адресная поддержка", - сообщил он. При этом НДПИ и экспортная пошлина будут ниже действующих сегодня, пообещал глава Минэнерго. В результате к 2020 году общая сумма налоговых изъятий из выручки российских нефтекомпаний сократится с нынешних 73% до 65%, заверил чиновник. Доработать генсхему развития отрасли на ближайшие 10 лет Минэнерго планирует в четвертом квартале и до конца года представить в правительство. Тогда же должен быть подготовлен и направлен в Белый дом закон "О нефти", который определит механизм урегулирования нефтяной отрасли в РФ.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });