ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Стабильная ставка в ближайшие месяцы

Банк России в пятый раз подряд сохранил ставку рефинансирования на уровне 7,75% годовых. Инфляционные риски находятся "на приемлемом уровне", но рост экономики не очень устойчив, а потребительский спрос нуждается в поддержке, отмечают в ЦБ

Стабильная ставка в ближайшие месяцы
Photostogo.com/Russian Look

Москва. 29 октября. Росинвестпроект - Ставка рефинансирования в России находится без движения с начала июня текущего года, оставаясь на рекордно низком уровне в 7,75% годовых. Банк России в пятницу решил не менять ставку, отметив определенные улучшения в экономике, но подчеркнув, что потребительскому спросу нужна поддержка. Сохранять ставку позволяет приемлемый уровень инфляционного риска.

Как говорится в сообщении департамента внешних и общественных связей Банка России, в октябре 2010 года отмечено некоторое замедление инфляции: за первые 25 дней месяца темпы роста потребительских цен снизились до 0,5% по сравнению с 0,9% за аналогичный период сентября, "что свидетельствует о постепенном ослаблении инфляционных ожиданий, вызванных произошедшим ценовым шоком по отдельным группам продовольственных товаров". В годовом выражении уровень инфляции на 25 октября достиг 7,5%, что в определенной мере связано с "эффектом базы" предыдущего года.

Банк России считает, что инфляционные риски, обусловленные монетарными условиями, находятся в настоящее время "на приемлемом уровне", а повышение гибкости валютного курса и планируемое снижение дефицита федерального бюджета "могут способствовать формированию условий для снижения указанных рисков".

В ЦБ отмечают, что данные свидетельствуют о восстановлении экономического роста в России, однако сохраняются риски для устойчивости этого процесса. "В сентябре наблюдался дальнейший рост промышленного производства, сохранились высокие темпы роста инвестиций в основной капитал, продолжилось восстановление кредитной активности в экономике на фоне снижения процентных ставок по кредитам нефинансовым организациям", - говорится в сообщении регулятора.

Напомним, что рост промпроизводства в январе-сентябре равнялся 8,9%, а в сентябре рост составил 6,2% к аналогичному периоду пошлого года. Как сообщала недавно глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, объем инвестиций, очищенный от сезонных факторов, в сентябре вырос на 0,9% по отношению к августу, а Росстат сообщал, что не очищенный рост инвестиций в основной капитал в России в сентябре составил 9,4%.

"Вместе с тем в сентябре наблюдалось некоторое ослабление потребительского спроса: по отношению к предыдущему месяцу произошло снижение оборота розничной торговли в реальном выражении, в особенности по продовольственным товарам, а также продолжилось снижение годовых темпов его роста. Свой вклад в данный процесс внесли ухудшение потребительских ожиданий, зафиксированное по данным за третий квартал, и замедление роста реальных денежных доходов населения. Наблюдаемое ослабление потребительского спроса, а также неопределенность перспектив развития внешнеэкономической ситуации создают дополнительные риски для экономического роста", - подчеркивают в Банке России.

Ранее о том, что тревогу вызывает розничная торговля, где за последние несколько месяцев идет тенденция к сокращению объемов, говорила и Э.Набиуллина. Данные Росстата свидетельствовали, что оборот розничной торговли в России в сентябре составил 1 трлн 402,6 млрд рублей, что на 4,7% превышает показатель сентября 2009 года. Результаты месяца оказались хуже ожиданий аналитиков (консенсус-прогноз, подготовленный "Интерфаксом", составил 6,9%) и ниже, чем в августе (6,5%) и июле (6,6%).

"С учетом вышеизложенного Банк России считает возможным сохранить на ближайшие месяцы стимулирующую денежно-кредитную политику для поддержки внутренних факторов роста", - отмечается в сообщении. Следующее заседание по данному вопросу предполагается провести в ноябре 2010 года.

Между тем, в октябре глава Сбербанка Герман Греф предупреждал, что ЦБ РФ может повысить ставки, если монетарные факторы и дальше будут влиять на инфляцию. "Последние месяцы мы видим начало движения монетарной составляющей инфляции. Если это будет продолжаться, то, скорее всего, Банк России может несколько наверх подвинуть ставки, и в дальнейшем вполне возможно принятие шагов по стерилизации денег", - сказал он.

ЦБ снижал процентные ставки по своим операциям 14 раз с 2009 года. Последнее снижение ставки рефинансирования было осуществлено с 1 июня 2010 года на 0,25 процентного пункта.

Новости по теме

Крепкая ставка ЦБ

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });