ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:16

Сбербанк поправил "черный список"

Сбербанк скорректировал "черный список" сотрудников, уволенных за правонарушения. Теперь в него входят всего 88 экс-работников кредитной организации против 426 человек по состоянию на конец августа

Сбербанк поправил "черный список"
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 1 ноября. FINMARKET.RU - В понедельник Сбербанк России сообщил о том, что продолжает публикацию на своем Интернет-сайте данных о сотрудниках, уволенных по инициативе работодателя. Увидевший свет в конце лета "черный список", впрочем, был не увеличен, а скорректирован - количество вошедших в него экс-сотрудников кредитной организации сократилось почти в пять раз.

Теперь соответствующий раздел на сайте банка называется "сведения о бывших работниках Сбербанка, уволенных по инициативе работодателя, в отношении которых имеются вступившие в законную силу обвинительные приговоры судов".

В "черном списке" в настоящее время 88 сотрудников различных территориальных банков Сбербанка, в то время как чуть более двух месяцев назад он состоял из 426 человек. При этом в "позорном списке" появились "новобранцы", данные о которых в августе на сайте банка отсутствовали.

Лидерство по числу уволенных по инициативе Сбербанка сотрудников в новом списке вновь принадлежит Поволжскому банку - 17 человек. Отметим, что в опубликованном в конце августа списке сообщалось, что здесь по инициативе работодателя уволили 71 сотрудника.

Кроме того, по обновленным данным, в Волго-Вятском банке было уволено 9 человек (34 человека в прежнем списке), в Северо-Западном банке - также 9 (ранее сообщалось о 29 уволенных), в Среднерусском банке - 7 человек (ранее на сайте кредитной организации была размещена информация о 29 уволенных по инициативе работодателя сотрудниках).

Также Сбербанк сообщает о 6 уволенных работниках в Московском банке. Также по 6 сотрудников уволили Северный и Центрально-Черноземный банки. В Сибирском банке было уволено 5 человек, в Западно-Уральском и Северо-Кавказском банках - по 4 человека, в Дальневосточном, Уральском и Западно-Сибирском банках - по 3 человека, в Северо-Восточном и Байкальском - по 2, а в Восточно-Сибирском и Юго-Западном - по 1 человеку.

Как отмечается в материалах, большинство сотрудников уволены по пункту 7 части 1 статьи 81 Трудового кодекса ("совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя").

"Публикация списков лиц, уволенных из Сбербанка в связи с нарушением ими норм действующего законодательства РФ, является действенной профилактической и дисциплинирующей мерой. Она направлена на очищение рядов банка от нечестных лиц и находит понимание у общественности", - отмечается в пресс-релизе кредитной организации. В нем подчеркивается также, что такие публикации будут носить ежегодный характер.

В Сбербанке агентству "Интерфакс" не смогли уточнить причины корректировки списка. Вместе с тем в кредитной организации напомнили, что целью публикации этих данных является "повышение уровня прозрачности деятельности банка и предупреждение возможных противоправных действий его сотрудников".

Новости по теме

"Позорные списки" Сбербанка

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });