ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Эпистолярный роман в "Норникеле"

Глава совета директоров "РусАла" Виктор Вексельберг ответил отказом на предложение продать долю в "Норникеле" владельцу "Интерроса" Владимиру Потанину. В "РусАле" заявляют, что это позиция всей алюминиевой компании, а в "Интерросе" рассчитывают, что решение партнеров пока не окончательное

Эпистолярный роман в "Норникеле"
В.Вексельберг фото ИТАР-ТАСС

Москва. 3 ноября. FINMARKET.RU - Председатель совета директоров ОК "РусАл" Виктор Вексельберг направил владельцу ХК "Интеррос" Владимиру Потанину ответ на его предложение о выкупе 25% акций в ОАО "ГМК "Норильский никель". В письме говорится, что "РусАл" по-прежнему не заинтересован в продаже блокпакета "Норникеля", передал накануне "Интерфакс" со ссылкой на источники, знакомые с текстом документа. Представитель "РусАла" (основной акционер - Олег Дерипаска) подтвердил агентству факт отправки письма, отметив, что отраженная в нем позиция является мнением всех акционеров алюминиевой компании.

В.Потанин сделал публичное предложение В.Вексельбергу начать переговоры о продаже доли "РусАла" в "Норникеле" 22 октября ("Интеррос" и "РусАл" владеют примерно по 25% акций ГМК каждый). Как сообщалось, В.Потанин вместе с партнерами предложил за блокпакет $9 млрд. В алюминиевой компании ответили, что продавать акции не собираются, так как это стратегические инвестиции для "РусАла". Ранее глава компании О.Дерипаска и сам говорил, что готов рассмотреть возможность выкупа доли "Интерроса" в "Норникеле".

Представитель "Интерроса" во вторник подтвердил "Интерфаксу" факт получения ответа В.Вексельберга, отказавшись комментировать его содержание. Источник в компании между тем сообщил, что холдинг не расценивает письмо как категоричный отказ от переговоров.

Покупка доли партнера стала бы выходом из ситуации, в которой оказались основные акционеры "Норникеля". Конфликт между "Интерросом" В.Потанина и "РусАлом" О.Дерипаски начался практически сразу после того, как алюминиевая компания приобрела блокпакет ГМК у Михаила Прохорова. Этим летом противостояние вспыхнуло с новой силой после собрания акционеров "Норникеля", по итогам которого в совет директоров ГМК, состоящий из 13 человек, вошли 3 представителя "РусАла" вместо 4 в прежнем составе. Алюминиевая компания обвинила менеджмент "Норникеля" и поддерживающий его "Интеррос" в грубых нарушениях и инициировала проверки со стороны госорганов. 21 октября по инициативе "РусАла" состоялось внеочередное собрание акционеров ГМК, но предложение алюминиевой компании о смене совета директоров ГМК на нем одобрено не было. На следующий день В.Потанин предложил "РусАлу" продать акции "Норникеля".

В.Вексельберг в ответном письме В.Потанину выразил несогласие с позицией "Интерроса", что текущая капитализация "Норникеля" может считаться справедливым индикатором стоимости пакета, рассказал источник "Интерфакса". "РусАл" полагает, что потенциал стоимости ГМК сегодня не раскрыт. Алюминиевая компания, как ранее говорил О.Дерипаска, потратила на покупку пакета "Норникеля" у Михаила Прохорова порядка $14 млрд. В.Вексельберг заверял, что продавать актив ниже цены покупки компания не станет.

Новости по теме

"Норникель": преступлений не было

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });