ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Испанию с Ирландией не предлагать

Минфин не будет вкладывать средства национальных "копилок" России - Резервного фонда и ФНБ - в долговые бумаги Ирландии и Испании. В последнее время финансовое положение этих стран вызывает обеспокоенность у инвесторов

Испанию с Ирландией не предлагать
Photostogo/Russian Look

Москва. 3 ноября. FINMARKET.RU - Минфин РФ исключил Ирландию и Испанию из списка стран, в долговые обязательства которых могут размещаться средства Резервного фонда и Фонда национального благосостояния (ФНБ).

Теперь к таким странам отнесены Австрия, Бельгия, Великобритания, Германия, Дания, Канада, Люксембург, Нидерланды, США, Финляндия, Франция и Швеция. Соответствующие приказы опубликованы на сайте министерства.

Согласно постановлениям правительства РФ о порядке управления средствами Резервного фонда и ФНБ, эмитент долговых обязательств должен иметь рейтинг долгосрочной кредитоспособности не ниже уровня "АА-" по классификации Fitch или Standard & Poor's либо не ниже уровня "Аа3" по классификации Moody's.

При этом если эмитенту долговых обязательств присвоены разные рейтинги долгосрочной кредитоспособности, то учитывается наименьший рейтинг из присвоенных.

Ирландия перестала удовлетворять данным требованиям 6 октября, когда агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг страны по обязательствам в иностранной и национальной валютах до "А+" с "АА-", несмотря на то, что рейтинги других агентств соответствуют установленным к эмитентам требованиям: S&P понизило государству рейтинг 25 августа с "АА" до "АА-", Moody's 5 октября поместило рейтинг Ирландии "Аа2" на пересмотр с возможностью понижения.

При этом Испания по уровню своих рейтингов соответствует требованиям, установленным правительством РФ. Так, Moody's понизило рейтинг Испании 30 сентября до "Аа1" с "Ааа", S&P 29 апреля понизило рейтинг страны до "AA" с "AA+", а Fitch понизило рейтинг Испании до "АА+" с "ААА".

Как пояснили агентству "Интерфакс" в Минфине РФ, финансовое ведомство, исключая Испанию из списка, воспользовалось своим правом устанавливать дополнительные требования к тем, что утверждены постановлениями и порядке управления фондами. "Минфину предоставлено право в рамках тех ограничений, которые правительство установило, в зависимости от факторов, которые влияют на риск, принимать определенные решения. В данном случае мы воспользовались этой возможностью, чтобы снизить риски для наших фондов", - пояснил собеседник агентства.

С наступлением кризиса финансовое положение Ирландии и Испании, а также других европейских стран, прежде всего Греции и Португалии серьезно ухудшилось.

Как сообщает The Wall Street Journal, согласно данным Markit, стоимость страхования долговых обязательств Ирландии на $10 млн сроком на пять лет выросла на прошлой неделе до рекордных $525 тыс. в год, португальских бондов - до $403 тыс., испанских - до $227 тыс.

Чтобы привлечь средства на 10 лет Ирландии пришлось бы предложить рынкам доходность в 7,42% годовых, что представляет собой премию в 4,95 процентного пункта к германским бондам.

Доходность греческих десятилетних бондов поднялась до 10,94%, спред доходности бумаг к долговым обязательствам Германии с аналогичным сроком обращения увеличился на 1,2 процентного пункта - до 8,74 процентного пункта.

Такая же ситуация наблюдается с португальскими и испанскими облигациями.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });