ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Леонид Рейман создает компанию по разработке свободного программного обеспечения

Москва. 9 ноября. INTERFAX.RU - Бывший советник президента РФ по информационным технологиям и экс-министр связи Леонид Рейман, оставив госслужбу, вплотную занялся высокотехнологичным бизнесом.

Как стало известно "Интерфаксу", он учредил компанию "РОСА", которая будет специализироваться на разработке и создании свободного программного обеспечения (СПО). В планах экс-чиновника – ряд других коммерческих проектов, связанных с развитием IT-отрасли.

Решение Леонида Реймана учредить IT-компанию источник в окружении экс-министра объясняет "его большим опытом в области СПО, а также активным ростом в последние несколько лет отечественного рынка open source, который требует свежих идей и новых разработок".

Компания Л.Реймана, полагают эксперты, имеет все шансы стать одним из крупнейших отечественных производителей ПО – в силу малой занятости ниши и бизнес-стратегии ее руководства. "РОСА" на первом этапе своей деятельности будет ориентироваться исключительно на российский рынок. Компания уже задействовала специалистов из Москвы, Новосибирска, Санкт-Петербурга и Саратова. Внутри страны "РОСА" разместила и свой главный актив – репозиторий ПО с открытым кодом.

В качестве сервисной компании с "РОСОЙ" будет работать одна из крупнейших отечественных софтверных компаний, занимающихся СПО - PingWin Software. По данным ее главы Дмитрия Комиссарова, "РОСА" будет использовать собственную систему сборки продуктов из исходных текстов, интегрированную с аналогичной системой французской Mandriva - лидера мирового рынка linux-дистрибутивов. При этом, утверждает представитель Л.Реймана, "сотрудничество будет взаимовыгодным" - "РОСА", как центр разработки и экспертизы по ключевым технологиям, сможет внести значительный вклад в дальнейшие продукты Mandriva".

Многие западные страны уже перешли на ПО с открытым кодом. Например, в Финляндии, по данным Finnish Centre for Open Source Solutions, 75% коммерческих компаний уже работают на СПО.

В России одним из сторонников создания отечественного ПО является Дмитрий Медведев, который несколько лет назад, будучи вице-премьером, заявил: "Если у нас не будет независимости в области программного обеспечения, то все остальные сферы, где бы мы хотели развиваться и оставаться независимыми, окажутся под угрозой".

"РОСА" представляет собой центр разработки и создания в России системного и прикладного программного обеспечения, распространяемого под свободными лицензиями и находящегося в открытом доступе. Базовыми продуктами компании станут линейки настольных операционных систем ROSA Desktop, линейка серверных операционных систем ROSA Server и в перспективе – ОС для мобильных платформ, в частности нетбуков, планшетов и смартфонов.

Mandriva является разработчиком одного из популярнейших дистрибутивов Linux для различных категорий пользователей. В портфеле продуктов компании – как серверные решения, так и программное обеспечение для конечных пользователей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });